29 авг 2019, Ольга, Курск

Сроки подготовки на алименты

Мужчина добровольно попросил бывшую жену подать на алименты, он в разводе с женой. Официально не работает, но имеет доход. Сколько ждать времени о решении, и какую сумму по алиментам может назначить суд? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! В Вашем конкретном случае алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, можете попросить, например минимальный прожиточный минимум на детей в Вашем регионе. Для это необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства с соответствующим заявлением.


Статья 83 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

О
Так. А по времени сколько ждать решения судьи.? Прошло около месяца
29 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613
Этот вопрос Вам необходимо уточнить в канцелярии суда или непосредственно у помощника или у судьи.
29 авг 2019
О
Хорошо, спасибо.
29 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным