27 авг 2019, Галина, Вологда

Было куплено 2 квартиры, могу ли я получить имущественный вычет по обеим квартирам?

Здравствуйте!

Меня зовут Галина. Вопрос про имущественный налоговый вычет. В 2013 году куплено две квартиры, стоимость каждой 900 000 руб. С одной квартиры получен имущественный вычет. Можно ли получить со второй квартиры?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Однозначно такой вычет вам более не предоставят, потому что вы воспользовались вычетом до 2014 года (это распространяется и на имущество приобретенное до 2014 г.), а тогда действовало правило: налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости и остаток не переносился, даже если вычет был использован не полностью. Если вы не использовали имущественный вычет полностью по имуществу приобретенному до 2014 г. в связи с небольшой суммой приобретения квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект, если он был приобретен после 2014 года, не предусмотрен законодательством. Считается, что вы уже использовали свое право на получения налогового вычета.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется только один раз в том размере, который был установлен законом на дату приобретения жилья, по которому он был использован. Только в том случае, если вычет не был "выбран" полностью, налогоплательщик может обратиться за повторным предоставлением вычета.

Однако возможна ситуация получения вычета дважды - на основании Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и на основании НК РФ, поскольку получение вычета производится на основании разных законодательных актов.

Как признал Минфин России (письмо от 13.02.2014 N 03-04-05/5889), предоставление вычета по подоходному налогу с физических лиц при покупке квартиры в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).

Г
Я получила отказ, так что Ваш ответ не полезен. С 2014 года изменения в налоговом кодексе.
27 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Я Вам написал, что вычет предоставляется один раз, второй раз вычет предоставляется, если Вы приобретали квартиру до 01 января 2001 года об этом и говорит приведенное мной письмо Министерства Финансов РФ. Если Вам отказано, то Вы имеете право обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган Управление ФНС РФ по Вашему региону, а в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы также имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании отказа налоговой инспекции недействительным, если Вы не "выбрали" по первой квартире имущественный налоговый вычет предусмотренный положением статьи 220 Налогового кодекса РФ. 

27 авг 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вы можете только добрать сумму до 260 тысяч рублей по вычету так как вычет даётся с 2 - млн рублей. А это получается сумма 260 тысяч.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным