26 авг 2019, Анастасия, Мурманск

Мама мужа владеет квартирой, они уезжают в другой город и передают ее нам, как будет делиться эта квартира при разводе, если мы с мужем будем прописаны в ней и наш ребенок?

Добрый Вечер.

Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу, я сейчас выхожу замуж и фамилию хочу оставить свою, родители мужа купили квартиру в др городе новостройку в Ипотеку, через 2 года родители уезжают в другой город, оставляя нам с мужем 2ух комн квартиру. Собственник мама мужа, прописаны на данный момент оба, они уезжают в др город, квартиру оставляют нам следственно выписываются из квартиры, у нас появляется ребёнок, вопрос если в будущем будет развод, что с этой квартирой будет, если все мы втроём будем прописаны там?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Эта квартира разделу не подлежит и остается в собственности матери.В случае развода она имеет право Вас выписать, а ребенка без вашего согласия выписать будет нельзя.


С уважением!

А
Если квартиру отдают сыну? Собственник будет муж?
26 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если квартира будет оформлена не на вас, а на родителей мужа или на его самого, то она не будет считаться общей совместной собственностью и не будет в соответствии с положением статей 33,34,36,38 семейного кодекса рф подлежат разделу и вы не сможете на нее претендовать, но если платежи по ипотеки будут выплачиваться из вашего семейного бюджета, то вы можете претендовать на половину фактически уплаченных денежных средств по ипотеки 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Если собственниками квартиры останутся родители, то никаких прав у вас не будет на эту квартиру. Следующий вариант, если будет оформлена дарственная на вашего мужа, то у вас также не будет никаких прав на эту квартиру, т.к. имущество переданное по договору дарения или полученное по наследству разделу не подлежит, несмотря на то, что вы будете в ней зарегистрированы. Единственный для вас приемлемый вариант, это купить квартиру у родителей, т.е. оформить договор купли-продажи, тогда при разводе вы сможете претендовать на долю в этой квартире.

С Уважением!

А
А ребёнок?
26 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

А ребенок сможет претендовать только, если на него будет оформлена доля в этой квартире. При разводе имущество делится только между супругами. 

26 авг 2019
А
Спасибо)
26 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным