26 авг 2019, Софоний, Липецк

При сокращении штата могу ли я рассчитывать на внеконкурсное занятие вакантной должности?

Здравствуйте!

Мне "в кадрах" сказали, что будут при сокращении предлагать лишь участие в конкурсе на аналогичные должности (главный специалист). При сокращении штата могу ли рассчитывать на внеконкурсное занятие вакантной должности (соответствующей моей квалификации)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31663

Здравствуйте! В соответствии с нормами трудового кодекса РФ вам обязаны предлагать при сокращении все имеющиеся должности в организации. В случае, если будет нарушено ваше преимущественное право оставления на работе, то вы имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в соответствии с положением статьи 237 трудового кодекса РФ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если вы не согласитесь на условия работодателя, то вас сократят. То есть вам нужно соглашаться на участие в конкурсе.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Должности, подлежащие замещению на конкурсной основе, в качестве вакантных при сокращении штата предложены быть не могут (ст. 22 Закона о гражданской службе). Пример – Апелляционное определение Астраханского областного суда от 23.04.2014 по делу № 33-1356/2014. Вакансия, на которую претендовала увольняемая служащая, оказалась конкурсной. Объявление о конкурсе было размещено на официальных сайтах. Однако участвовать в конкурсе увольняемая не стала, ошибочно посчитав, что имеет право занять эту должность в порядке перевода.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Трудовой кодекс предписывает предлагать сокращаемому работнику должности, которые соответствуют следующим критериям:



должность должна быть вакантна; 

работа должна соответствовать квалификации работника либо быть нижеоплачиваемой (нижестоящая должность);

по состоянию здоровья работник может выполнять предложенную работу;

работа должна быть в данной местности, если обязанность предлагать работу в другой местности не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовой кодекс дает четкое определение квалификации работника. Под ней понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы сотрудника (ст. 195.1 ТК РФ).

Кроме того, суды зачастую полагают, что работодатель вправе оценить реальную возможность сокращаемого работника выполнять работу по имеющимся вакантным должностям с учетом его образования, квалификации, опыта работы и имеющихся навыков (кассационное определение Московского городского суда от 19.07.2013 № 4г/2-6454/13). То есть работодатель при наличии трудовой книжки, документов об образовании и другой имеющейся информации может судить о квалификации работника.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным