25 авг 2019, Дмитрий, Волгоград

Продажа квартиры полученной по наследству

Здравствуйте, скажите можете меня проконсультировать по вопросу вступления в наследство и продажи недвижимости полученной по наследству ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, чтобы быть освобожденным от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, Вам нужно владеть данной квартирой не менее трёх лет. Срок владения начинает исчисляться с момента государственной регистрации в Росреестре. В случае продажи квартиры ранее данного срока, то налог уплачивается исходя из налоговой ставки 13 процентов, но Вы в соответствии с положением статьи 220 Налогового кодекса РФ имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей имущественного налогового вычета. 

Д
Квартирой владел менее трёх лет и делилась она 1/2 часть мне и 1/2 часть сестре ( при продаже продали две части соответственно) , можете рассказать по подробнее как уменьшить налогооблагаемую базу ?
25 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Вы должны уплачивать налог по следующей схеме (стоимость Вашей 1/2 доли по договору - 1 миллион рублей имущественного налогового вычета x 13 процентов. Подаёте в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц вместе с документами о продаже. 


Если доля продана за меньшую цену чем кадастровая стоимость, то расчет налога будет следующий: кадастровая стоимость доли x 0,7 специальный установленный законом коэффициент - 1 миллион имущественного налогового вычета x 13 процентов 

25 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным