21 авг 2019, Елена, Пермь

Обязательно ли оформлять дом на дачном участке?

Здравствуйте, имею небольшой дачный дом с проведенным электричеством, но вода и газ отсутствуют. Пришло письмо с просьбой разрегистрировать дом иначе будет назначен штраф. Правомерно ли это и какие могут возникунть трудности, если откажусь регистрировать дачный дом? Спасибо зараннее за помощь.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Да правомерно, так как в случае не регистрации дома,если он является недвижимым имуществом,вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому во избежании привлечения к ответственности советую вам зарегистрировать ваше право собственности 

Е
А по какой статье меня могут привлечь в случае выявления?
21 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.21 Кодекса РФ об административных правнарушениях 

21 авг 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.130,131 ГК РФ нужно зарегистрировать имущественные права. 


Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав


1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Исходя по ныне существующим законам, никакой ответственности за отсутствие регистрации дома нет. Но если же вы имеете в собственности поистине «хоромы», то налоговые службы могут заинтересоваться о том, на какие средства они были возведены и почему вы отказываетесь оплачивать налоги

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!
Если не зарегистрируете, то через суд ваше строение может быть признано самостроем и могут снести. Регистрацию можете провести по дачной амнистии, которая продлена, на основании декларации, техплана и правоустанавливающих документов. Также регистрация права на строение дает вам возможность осуществлять сделки с ним (купли-продажи, дарения и пр.). 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным