20 авг 2019, Любовь, Сургут

Увольнение инвалида по группе

Здравствуйте. Живём на Крайнем севере. Мужу выходить на пенсию в ноябре этого года. После перенесеного инфаркта и операции на сердце Акш ему дали 3 группу инвалидности. На работе заставляют уволиться по собственному желанию. Правомерно ли поступает организация, и что делать в этом случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Нет, действия организации не законны, поэтому советую вам обратится с жалобой на работодателя в прокуратуру вашего города, района и трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работодателя предостережении о не допустимости нарушения закона, а трудовую инспекцию предписание. Также имеете право обратится в суд в соответствии с положением статьи 237 трудового кодекса РФ с иском о компенсации морального вреда  

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, работодатель поступает не законно.Ваш муж имеет право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Инвалида работодатель по собственной инициативе может уволить по сокращению штата, при невозможности осуществлять прежнюю трудовую деятельность,что подтверждается аттестацией, либо за прогулы или иной дисциплинарный проступок. Так как у вас пока нет письменного подтверждения нарушения ваших прав в трудовую инспекцию идти рано.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам не нужно ничего делать, писать заявление по собственному желанию не следует. 

Жаловаться неообходимо будет только если Вас уже  ознакомят с Приказом на увольнение. В этом случае идите в прокуратуру и пишите жалобу с требованием провести проверку соблюдения трудового законодательства на предмет соблюдения работодателем требований трудового кодекса и Ваших прав. в ходе проверки приказ должны отменить.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Пусть ваш муж выражает категорический отказ от прерывания трудовых отношений, аргументирую тем, что есть статья за принуждение к увольнению (ст. 5.27 КоАП РФ или ст. 144.1 УК РФ). К тому же, прекращение трудового договора согласно желанию сотрудника должно быть добровольным (Постановление ВС РФ №2 от 17.03.2004).

Чтобы прекратить давление со стороны работодателя необходимо обратить с жалобой на его действия в прокуратуру. По крайней мере это охладит его пыл и ваш муж спокойно доработает до пенсии. Также желательно фиксировать принуждение со стороны работодателя, чтобы были доказательства при обращении в прокуратуру.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным