19 авг 2019, Александр, Орск

Обеспечение иска

Здравствуйте. Я являюсь учредителем и директором строительной компании (ООО). На данный момент жду исполнительный лист о взыскании денежных средств с другой ОООшки. Но я в исковом заявлении не просил суд наложить обеспечительные меры и арестовать счёт или имущество должника, но вот до моего обращения в суд с иском , к этому же должнику обратилось в суд с аналогичным же иском и с обеспечительными мерами ещё один кредитор (физ лицо) и ему удовлетворили обеспечительные меры и арестовали денежные средства на расчетном счете нашего общего должника. НО -мои требования должник не стал оспаривать и суд удовлетворил и обязал взыскать с должника полностью сумму долга и решение уже вступило в силу и я собираюсь получить исполнительный лист нарочно и сразу отвезти в тот банк в котором арестованы счета должника и на счёте имеется арестованная сумма в целях обеспечения иска того физ лица который и просил данное обеспечение , но у них пока ещё нету решения суда. Вопрос: обязан ли банк должника перечислить мне деньги по решению суда ( исполнительный лист и решение с отметкой о вступлении в силу приложу к заявлению об исполнении моего иска) с этих арестованных счетов , которые были арестованы в целях обеспечения исковых требованиях раннее заявившегося физ.лица? Спасибо заранее.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Исполнение в банке начнется сразу при предъявлении ИЛ.

А
Исполнение начнётся с этих счетов на которых арестованы деньги для обеспечения иска третьего лица? У этого третьего лица ещё нету решения суда, а мое уже на руках
20 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Пока не будут сняты обеспечительные меры, банк ничего не может исполнять

С уважением

А
а когда будут сняты обеспечительные меры? То есть мое решение суда и ИЛ это не основание для банка исполнить решение суда в мою пользу, и эти денежные средства до последнего будут на счётах до тех пор пока не будет решения по иску этого физ лица который и обратился в суд с обеспечением иска?
20 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Ваш исполнительный лист банк поставит в картотеку и как только будут сняты все другие обеспечительные меры, тогда банк исполнит. Пока есть запрет неважно кто его наложил, банку запрещено трогать деньги

20 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе. Если вы принесете исполнительный лист, то сможете получить суммы, которые имеются или будут поступать сверх той суммы, которая обозначена в ИЛ физ. лица.

С Уважением!

А
Но у этого физ лица ещё даже нету решения суда. Должник не соглашается с ними и оспаривает. А у меня исполнительный лист на руках, и всеравно банк с этих арестованных средств мне не выгонит деньги?
20 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Тем не менее, арест уже наложен на определенную сумму и эти средства неприкосновенны, если так можно выразится. На то это и обеспечительные меры.

20 авг 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Арестовывается не счет, а денежные средства на нем. В пределах исковых требований. Если на счету ООО денежных средств больше, чем было арестовано в пользу физ. лица, то деньги Вам перечислят, поскольку и ими должник пользоваться не может. Если денег меньше, то придется ждать поступления новых сумм на счете должника. А уж если суд удовлетворит иск физ. лица, то в первую очередь, денежка будет перекинута именно ему (будто он их "забронировал)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным