13 авг 2019, Иван, Ростов-на-Дону

Что такое "собственность публично-правовых образований"?

В характеристиках земельного участка на открытой кадастровой карте значится выражение "собственность публично-правовых образований". В каком законе указано определение данного понятия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Это значит, что это собственность федеральная или собственность субъекта РФ (региона) или муниципальная собственность. Разделение и понятие дано в гражданском кодексе РФ, что касается земельных отношений, то также есть смысл ознакомится с земельным кодексом РФ 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Помимо физических и юридических лиц участниками гражданских правоотношений являютсяпублично-правовые образования. Таким термином обозначается комплекс субъектов, перечисленных законодателем вст. 124ГК РФ: "Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования..." Публично-правовые образования, как следует из перечня, объединяют две группы участников отношений:


- государственные образования (Российская Федерация и перечисленные выше субъекты РФ);


- муниципальные образования (городские, сельские поселения и иные).


В юридической литературе и законодательстве для обозначения государственных, а также муниципальных образований часто используется собирательное понятие "государство". Допустимость такого термина объясняется сложившейся традицией и единством статуса тех или иных разновидностей публичных образований (с учетом того, что каждое из них выступает от своего имени в пределах своей компетенции).


Государство не является традиционным участником гражданских (частных) правоотношений. Известно, что публичные образования создаются с целью осуществления тех или иных властных функций - регулирования экономики, упорядочения социальных и политических процессов и т.п. Как носители публичной (государственной, муниципальной) власти такие образования обладают суверенитетом (верховенством), в силу чего их веления носят общеобязательный характер. Они сами определяют правила, которыми обязаны руководствоваться при осуществлении своих полномочий. Вместе с тем отношения частного права требуют юридического равенства всех участников. Закон указывает, что публично-правовые образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124ГК РФ). Такое "двойственное" положение обусловливает особое место этих субъектов в имущественном обороте.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Публично-правовое образование (муниципалитет).

 Согласно Конституции РФ, на территории страны признается три основные формы: Государственная. Муниципальная. Частная.

 Разграничение собственности публично-правовых образований было проведено еще в 1991 г. В настоящее время действует порядок, закрепленный Постановлением ВС РСФСР № 3020-1 от 27.12.1991 г. В Приложениях № 1 и № 2 к этому акту содержатся перечни объектов федеральной собственности и имущества, которое может передаваться регионам. 


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным