12 авг 2019, Галина, Ростов-на-Дону

Имеют ли права ставить в суточный наряд, при наличии несовершеннолетних детей, которые остаются дома одни?

Добрый вечер, была в разводе сейчас вышла замуж за военного который служит в другом городе. Имею 2 несовершеннолетних ребёнка 12 и 4 лет. Имеют ли права ставить в суточный наряд, когда мой нынешний муж приезжает только на выходных. Дети остаются одни.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! К сожалению действующий устав вооруженных сил не имеет никаких ограничений в этом вопросе согласно норм действующего законодательства 

Г
Он не является отцом моих детей.
12 авг 2019
Г
По факту детей воспитываю я сама.
12 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Ни уставом вооруженных сил РФ, ни указом президента РФ от 10.11.2007 года номер 1495 никаких освобождение и приведений для женщин имеющих детей, в том числе и одиноких женщин, к сожалению, не предусмотрено 

12 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, не имеют. Пишите рапорт командиру об освобождении Вас от суточных нарядов в связи с семейными обстоятельствами, а именно, ввиду наличия у Вас двух малолетних детей и невозможности осуществлять свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию детей.  

Если не прекратят ставить в наряды, идите в военную прокуратуру и пишите заявление о проведении проверки в отношении командования на предмет правомерности постановки Вас в суточные наряды при наличии малолетних детей и отсутствии отца или иных совершеннолетних членов семьи.

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Таким федеральным законом (по вашемувопросу) является Трудовой кодекс РФ:


Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

У вас дети старше 3-х лет и вы состоите в официальном браке, следовательно на вас такие ограничения (вы не мать одиночка) не распространяются и, как следствие, направление вас в суточный наряд является законным.

С Уважением!

Г
А как....же статья 96 Т.К. что фактически малолетних детей я воспитываю сама.
13 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

У вас брак официально заключен, значит вы не одна воспитываете.              

13 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным