11 авг 2019, Виталий, Елизово

Выплаты. Дотации инвалидам 3гр.

Пеннсия менче прожиточного уровня. Положины какие нибудь доплаты.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» каждому инвалиду Пенсионный фонд РФ производит ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Для инвалидов третьей группы в 2019 году она равна 2162,67 рублям, но в эту сумму входит стоимость соцпакета (НСУ).

Инвалиды 3 группы кроме основных выплат вправе рассчитывать на выплаты по страховке (при ее наличии). Как правило, это 1000 руб. в месяц (выдается в качестве надбавки к основной пенсии).

Им предоставляется 50% льгота при оплате: электричества; услуг теплообеспечения; вывоза мусора; обслуживания придомовой территории; канализации и водообеспечения; капитального ремонта, если речь идет о ребенке. Помимо этого, данной категории граждан допускается постановка в очередь на улучшение своего жилищного состояния.

Инвалиды любой группы, в том числе третьей, имеют полное право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Исключением является такси, где оплата происходит согласно прейскуранту. Что касается проезда на железнодорожном транспорте, то по территории РФ инвалид 3 группы имеет право воспользоваться скидкой в 50% только на одну поездку (то есть туда – обратно) либо же бесплатно один раз в 2 года.

Налоговые льготы распространяются только на обладателей статуса 3 группы инвалидности, ко всем остальным членам их семей это не относится. Льготники в 2019 году могут быть освобождены государством от всех взносов по страхованию, транспортному налогообложению, в зависимости от законодательства региона, где проживает инвалид. Кроме того, ежемесячно им положены выплаты по налоговому вычету в сумме 500 рублей.

Реабилитационные медицинские препараты, которые внесены в специальный единый реестр, в текущем году будут выдаваться бесплатно. Сюда же входят и основные реабилитационные и восстановительные принадлежности. Кроме того, инвалидам положены: 50% скидки на приобретение ортопедической обуви; направление на бесплатное курортное лечение или оздоровление; бесплатный проезд в санаторий один раз в год; восстановление в рамках действия программы ИПРА. Инвалидам 3 группы можно покупать в аптеках определенные препараты (которые выписываются непосредственно лечащим врачом) по существенным скидкам. Как правило, скидка составляет 50%.

Инвалиды 3 группы имеют полное право на получение санаторно-курортной путевки по 50% скидке. Остальную часть оплачивает государство.

Единственной привилегией для работающих инвалидов 3 группы является возможность получения отпуска сроком до 60 дней. Получить такой отпуск можно только в том случае, если сотрудник собирается на санаторно-курортное лечение либо намерен лечь на плановое лечение в медицинское учреждение. Для работающих инвалидов установлен предельно допустимый максимум – 40 часов в неделю. При этом им рекомендован сокращенный рабочий день. Предельно допустимый вес подъема грузов – 2 кг.

Другой вопрос, как все это получить. Это уже отдельный разговор.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Если у вас пенсия менее прожиточного минимума, то тогда вам может быть положены федеральная или региональная социальная доплата к пенсии, за ее получением вам нужно обратится в письменном виде в ваше отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723
Здравствуйте. Инвалидам 3 группы ежемесячно выплачивается пособие. Назначается оно по заявлению в Пенсионный фонд и с 01.02.2019 г. составляет для 3 группы — 2 144 руб. Частью пособия по инвалидности является набор социальных услуг и который также будет проиндексирован с 1 февраля 2019 года на 4,3 %,
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Согласно действующего законодательства, а именно:1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи»и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. Таки образом, вам положена социальная доплата к пенсии до размера минимального прожиточного минимума. Для ее оформления необходимо обратиться в территориальное подразделение пенсионного фонда РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 29.07.2019 № 335-П

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в Камчатском крае за II квартал 2019 года

В соответствии с Законами Камчатского края от 05.03.2008 № 14 «О прожиточном минимуме в Камчатском крае», от 27.03.2013 № 225 «О потребительской корзине в Камчатском крае»


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить величину прожиточного минимума в Камчатском крае за II квартал 2019 года на душу населения - 20481 рубль, для трудоспособного населения - 21660 рублей, пенсионеров - 16399 рублей, детей - 22099 рублей.

Федеральный прожиточный минимум пенсионера - 8 846 р./мес. 

Из этого следует, что региональный прожиточный минимум выше, чем федеральный, следовательно нужно обращаться с заявлением о доплате до прожиточного минимума не в ПФР, в органы соц. защиты населения. Но такая доплата будет вам установлена только если вы являетесь неработающим (нетрудоспособным) пенсионером/инвалидом 3 гр.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным