08 авг 2019, Татьяна, Волгоград

ВТОРАЯ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

Здравствуйте! Повторно обращаюсь к вам с этим вопросом .Вторая отсрочка от армии...кому предоставляется? Наша ситуация: Сын 19 лет.В этом году закончил колледж , куда поступил после 9 класса. В этом году поступил на очное высшее образование.Повез в военкомат справку о зачислении. Там ему сказали: " Все равно в октябре пойдешь в армию". Говорят, вторая отсрочка действует только для тех, кто очно поступил в магистратуру или аспирантуру, а для поступивших на бакалавриат не действует. Правы ли они? Военкомат же говорит....юристы вам ничем не помогут.Однозначно,армия??
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

К сожалению в военкомате правы:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

абз. 7: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;


абз. 9: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.


Ваш случай под указанные условия не подпадает.

С Уважением!

Т
Еще один вопрос..Подскажите есть ли возможность как то избежать в нашем случае призыв?.В ВУЗе есть военная кафедра, но зачисление туда только по окончании первого года обучения
08 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Считаю, что только при наличии медицинских показаний.                                

08 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Вторичное освобождение по учебе предоставляется:


Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.


Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.


Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации.


Учащимся духовных образовательных учреждений

Т
у нас первая отсрочка была не в школе, а в колледже..т.к, колледж после 9 класса. Это принципиально или одинаково ,как если бы в школе?.И почему военкомат говорит, что не положена ему вторая отсрочка? Год окончания колледжа и год поступления в ВУЗ один.
08 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если вашему сыну уже предоставлялась отсрочка от службы в армии когда она обучался в колледже, то тогда в соответствии с положением статьи 24 федерального закона номер 53-фз "О воинской обязанности .." предоставление ему второй отсрочки от службе в армии не допускается, к сожалению, так как не подпадает от перечень случаев установленный законом когда предоставляется вторая отсрочка от службе в армии 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным