07 авг 2019, Николай, Курган

Постоянные оскорбления дочери бывшим мужем по телефону, по viber, доходит до угроз.

Бывший муж постоянно оскорбляет мою дочь по телефону и сообщениями в viber, доходит до угроз. Как его остановить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Сделайте скан переписки в вибере, сходите к нотариусу и заверьте ее.

Далее пишите заявление в полицию по факту оскорблений

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и можете обратиться в суд за взысканием морального вреда по ст.151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Н
Суд сам определяет размер компенсации, или можно определить свой? По опыту подобных дел: о каком размере может идти речь?
07 авг 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Вы сами должны определить сумму моральной компенсации например 100 тысяч рублей.

07 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Его можно будет привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ по меньшей мере. Необходимо записывать разговоры или сделать скрин-шот с viber или возможно найдутся свидетели, слышавшие разговор и что Ваша дочь постоянно говорите кому либо об угрозах со стороны Вашего бывшего супруга и затем можно обращаться в полицию!





Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Смею немного не согласиться с коллегами в следующей части. Да, действительно, оскорбление - административно наказуемо деяние. Заявление подается в полицию. Те собирают материал и передают в прокуратуру. Прокурор при наличии признаков состава адм. правонарушения передает материалы проверки мировому судье, который рассматривает административное дело о возможности привлечения к адм ответственности виновного по ст. 6.61 КоАП, которая влечет наложение административного штрафа в пользу государства на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Все. Если привлекут, можно подать иск о компенсации морального вреда. Но тут сумма не превысит и 3 000 рублей (даже, если Вы напишете миллион). При этом, на юристов потратите больше. Но у Вас задача другая - остановить. Не остановите. Всеми вот этими судебными действиями Вы только усугубите положение. Вы должны понимать - нормальный человек не будет заниматься такой ерундой, как "угрожать и писать гадости бывшей жене". Значит, у него некие психологические проблемы, которые он как раз реализовывает за счет того, что унижает жену, которая на это реагирует. Если НЕ реагировать на его смс и угрозы, он гораздо быстрее успокоится. Для таких важен - сам процесс, пусть и отрицательного, но все - таки общения. Дополнительные действия (жалобы в правоохранительные органы, ответ на слово словом) только стимулирует на продолжение "высасывания" сил у нее. Решать Вам. Каждый Ваш ответ - это возобновление срока неблагоприятного воздействия на Вашу дочь с его стороны.

Н
Являются ли действия бывшего мужа по оскорблению дочери, которая воспитывает сына, основанием по лишению его родительских прав.
07 авг 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Нет, даже в случае привлечения его к административной ответственности, это не будет являться основанием для лишения родительских прав. Все основания четко прописаны в статье ст. 69 Семейного Кодекса. Оскорбления к таким основаниям не относятся.

07 авг 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Фиксируйте и подавайте в суд, взыщут компенсацию.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Обращайтесь с заявлением в полицию. Предоставляйте доказательства угроз  и оскорблений. В зависимости от содержания угроз, он может быть привлечен вплоть до уголовной ответственности (ст. 119 УК РФ). За оскорбления предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ).

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.5.61 КоАП РФ подавайте заявление. Также потом в суд по ст.151 ГК РФ о взыскании компенсации. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным