05 авг 2019, Николай, Таганрог

Вопрос о работе коллекторов.

Здравствуйте! Побеспокоили коллекторы за непогашенный кредит около 3000р. Кредит был в 2010г. Сейчас хотят 11т.р. Есть ли повод для переживаний? Заранее благодарен Вам. Николай.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Николай!

Для беспокойства нет повода.

Во - первых, прошел общий трехлетний срок исковой давности, а через один год пройдёт и предельный срок исковой давности, составляющий десять лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ).

Во - вторых, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, коллекторы обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление своей деятельности. Если такой лицензии не имеется, то деятельность коллекторов незаконна.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Повода для беспокойств у вас нет. Так как срок исковой давности составляет 3 года. То есть в настоящее время вы им ничего не должны.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам нужно контролировать вашу почту, так как если на вас подадут в суд вы могли бы в суде в соответствии с положениями статей в 196-200 гражданского кодекса РФ сделать заявление о применении срока исковой давности, который составляет три года и суд бы отказал в удовлетворении иска, так как суд только по вашему заявлению может применять исковую давность 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Скорее всего и суда никакого не будет, т.к. кредитор понимает, что прошел срок исковой давности и взыскание долга бесперспективно. А коллекторы покупают любые долги, даже самые безнадежные в  надежде что запугают должника и что-то с него стрясут. При следующем общении с коллекторами, предложите им обратиться в суд и там решать вопрос. Но обращение коллекторов в суд большая редкость. Если начнут вам угрожать, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным