02 авг 2019, Вадим, Краснодар

Возврат денежных средств

Здравствуйте! Вопрос в следующем, человек должен денег, имеется соответствующая долговая росписка написанная собственноручно заемщиком,но не оформленная нотариально.Срок возврата денежных средств уже давно прошел,однако заемщик ни в какую не отдает их, мотивируя это различными причинами.Подскажите как можно добиться погашения долга со стороны заемщика.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Исковое заявление в суд направить. В стоимости иска указать неустойку и компенсацию морального ущерба. Можете также сообщить, что продаёте долг коллекторам, а через 30 дней фактически совершить продажу долга. Зависит от того, какие методы будут импонировать вам.

Нотариальная расписка не чем не отличается, кроме как тем, что должник может заявить, что он ее не писал. Если такое будет, в суде необходимо будет заказать почерковедческую экспертизу, стоимость которой также нужно будет включить в иск, который должен будет оплатить должник.

То есть, вы должны были сейчас понять, что нежелание возвращать кредит только увеличивает сумму возврата на немаленькую сумму. Если донесёте это до должника, то возможно до суда не дойдёт.

Может есть дополнительные вопросы?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным