31 июл 2019, Алексей, Ростов-на-Дону

Мне отказываются оформлять пособие на ребенка без справки по форме 25, но получить такую справку я не могу, так как в графе "отец", в свидетельстве о рождении ребенка, стоит прочерк.

Здравствуйте.

Подскажите на какую статью Семейного кодекса или другого закона ссылаться, если мне отказываются оформлять пособие на ребенка без справки по форме 25? Но получить её в Загсе я не могу, так как в графе "отец", в свидетельстве о рождении ребенка, стоит прочерк.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Справка о том, что данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка вписаны со слов матери выдается органом ЗАГС — это справка по форме №25. Если же в графе «отец» значится прочерк, орган ЗАГС выдаёт только справку по форме №24, в которой указано, что в графе отец записи акта о рождении значится прочерк. Наличие свидетельства о рождении и справок №24 или №25 и является подтверждением статуса матери-одиночки. Получить эти справки можно в том органе ЗАГС, где зарегистрировано рождение ребенка.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Не понятно кто, где требуют. Справка ф.25 - это справка одинокой матери, которая выдаётся в ЗАГСе.

А
Дочка хочет устроится на работу, для льгот при трудоустройстве требуют такую справку, а в Загсе отказываются давать. Как быть?
31 июл 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Думаю, что правильно отказывают, так как ф.25 выдаётся в том случае, когда данные об отце  указываются со слов матери ребёнка, что и даёт право на статус одинокой матери.

31 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Попробуйте сослаться на положение статей 47-48 семейного кодекса РФ, которые устанавливают происхождение детей, что у ребенка может быть один родитель установлен. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» установлены формы справок о рождении, которые выдаются органами ЗАГС в подтверждение факта государственной регистрации рождения.


В случае указания в записи акта о рождении ребенка и свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка (если родители ребенка не состоят в браке между собой и если отцовство не установлено), органом ЗАГС выдаются справки формы № 24 о рождении ребенка и № 25 о том, что сведения в графу «отец» внесены по заявлению матери.


В том случае, если в записи акта о рождении ребенка и свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, органами ЗАГС выдается только справка по форме № 24 о рождении ребенка, в которой указано, что в графе «отец» записи акта о рождении стоит прочерк.


Таким образом, в Вашем случае подтверждением факта того, что Вы являетесь единственным родителем (матерью-одиночкой) будет являться свидетельство о рождении ребенка и справка формы № 24. Справка формы № 24 выдается тем органом ЗАГС, в котором зарегистрировано рождение ребенка.


Берете справку №24 и,подавайте заявление ПИСЬМЕННО в двух экземплярах. 1 - им, на втором пусть поставят отметку о получении. Это нужно для того, чтобы, если не назначат пособие, будут обязаны ответить письменно, а Вы будете иметь право обжаловать отказ в судебном порядке и взыскать пособие "задним" числом с даты подачи такого заявления

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным