27 июл 2019, Юрий, Псков

Что делать

Здравствуйте! Въехал в меня подросток на велике! Обоюдно договорились на определённую сумму ,не более 25 тысяч! Требуют вернуть деньги обратно. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Надо было, конечно, оформить это в письменном виде, но так как ущерб был причинен, то в соответствии с положением статьи 1064 гражданского кодекса РФ вы имеете право не отдавать деньги, так как они были уплачены вам в счет компенсации причинения вреда, а не просто так и при таких обстоятельствах они не могут считаться вашим неосновательным обогащением 

ю
ребёнок не пострадал! его мама какую - то справку сделала о повреждениях! не понимаю!?
27 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

В случае вашего не согласия, спор может быть решен в судебном порядке и истцу придется доказывать не только факт самого причинения вреда, но и степень причинения в соответствии с нормами действующего Гражданского и гражданско процессуального Кодексов РФ 

27 июл 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Пусть обоснуют свои требования. Если что-то не нравиться, то пусть обращаются в суд.
С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подписывали вы соглашение о возмещении ущерба или нет; знать содержание соглашения.

Вы можете обратиться в суд о возмещении вам ущерба. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
 
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.


ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Вам передавали деньги по расписке? Есть какая то переписка между вами? Документально подтвержденные затраты на ремонт?

Необходимо было вызвать сотрудников ДПС или хотя бы оформить все документально, т.е. расписку от родителей, где было бы обязательство компенсировать вам ущерб.

Естественно деньги отдавать не нужно. Если обратятся в суд или полицию, желательно привлечь свидетелей, которые могли бы подтвердить наезд на ваш автомобиль и смогли бы подтвердить ваши договоренности о компенсации ущерба. 

С уважением!

ю
всё было в частном порядке! без купюр! разговаривал с папой подростка!
27 июл 2019
ю
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! ПРИЯТНО С ВАМИ ИМЕТЬ ДЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 июл 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным