26 июл 2019, Елена, Мегион

Погашение ипотеки

Могу ли я всю накопленную пенсию в негосударственном пенсионном фонде внести в счет погашения ипотеки
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Данные денежные средства в соответствии с положением статьи 209 гражданского кодекса РФ являются вашей собственностью и поэтому вы имеете право распоряжаться данными денежными средствами, в том числе и уплачивать их в качестве погашения обязательств по ипотеки. Другое дело имеете ли вы на данный момент право получения данных денежных средств и расторжения договора, но это нужно смотреть ваш договор 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Использовать отчисления для оплаты банковского долга можно после выплаты на руки срочных либо единовременных страховых начислений.

То есть снять деньги и потратить на иные нужды в соответствии со ст.2 ФЗ от 30.11.2011 №360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» запрещено. Сегодня взять и направить личный капитал на старость в счет оплаты ипотечных взносов не получится.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Если только вам выплатят единовременную выплату, тогда можете ей погасить ипотеку. Но выплачивается она только при определенных условиях.

Средства, которые выплачивает негосударственный пенсионный фонд, представляют собой надбавку к основной части пенсионных отчислений из ПФР. Таким образом, при достижении пенсионного возраста и обращении в НПФ за получением накопительной части, клиент, спустя несколько недель, может получить пенсионные взносы в увеличенном размере. Индексация производится за счет средств частного фонда. Количество выплат неограниченно, то есть, средства негосударственного фонда будут выплачиваться вкладчику пожизненно. Процент надбавки зависит от объема накопленных средств: чем раньше вкладчик перевел средства в НПФ и чем выше доход фонда, тем больше будет увеличение пенсии

.

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день. Распоряжаться накопительной частью пенсии владелец лицевого счета в Пенсионном фонде может только после выхода на пенсию.

При единовременной выплате по выходу на пенсию можно направить средства на гашение ипотеки. При добавке к ежемесячным выплатам страховой части пенсии - нельзя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным