25 июл 2019, Ярослав, Зажогино

Есть ли закон запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним?

Почему отказывают в продаже безалкогольных энергетических напитков? Их продажа запрещена по закону лицам не достигшим 18-ти лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В частности, в соответствии с пунктом 9 статьи 16 указанного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Соответственно органы государственной власти Тверской области имеют право ограничивать продажу данных напитков несовершеннолетним и устанавливать дополнительные запреты на ее продажу 

Я
С алкогольными напитками - понятно.
Но я спросил про безалкогольные енергетики (red bull к примеру). В этом напитке 0 % алкоголя, как и во многих других енергетиках, но продавать без предъявления паспорта отказывают. Правомерно ли это?
25 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Да, это правомерно, так как согласно вышеуказанного мной закона органы Вашей региональной власти (Тверской области) имеют право налагать запрет на продажу и таких напитков это в их компетенции. Вы же, если не согласны с этим имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании Закона Тверской области  «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков» недействительным

25 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Ярослав, на федеральном уровне существует законопроект о запрете продажи запрете продажи и распространения напитков,
содержащих тонизирующие компоненты, но закон пока не принят. С текстом можете ознакомиться здесь: http://docs.cntd.ru/document/901949806

Но в подавляющем большинстве регионов приняты законы, которые ограничивают продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков. В Тверской области такой закон не принят. Есть опять же проект закона, но как такового закона нет. Если вам отказываются продавать безалкогольный энергетик, то спросите на основании какого закона вам отказывают. Можете обжаловать такой незаконный отказ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным