25 июл 2019, Наталья, Иркутск

Пени и штрафы за неуплату аванса по УСН, т.к. по году налог будет минимальный.

Занимаемся сдачей в аренду помещений. Продали 2 объекта в 1 квартале, 2 - во втором, приобрели другое помещение во 2 квартале. Возникла большая сумма аванса по налогу УСН (т.к. списание затрат за приобретение 1/3 во 2,3,4 квартале). По итогам года налог будет меньше. Какие действия предпримет налоговая, если не оплачивать авансовые платежи или оплачивать небольшую сумму, чтобы по результатам года выйти на реальную сумму? На какие санкции можем налететь и когда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! За неуплату авансовых платежей или ее не полную уплату согласно норм действующего Налогового кодекса РФ налоговая инспекция имеет право начисления пеней, привлекать к налоговой ответственности в виде уплаты штрафа не имеет право. Пени могут начисляться по итогам каждого расчетного периода 

Н
помогите посчитать.
аванс за 1 квартал=122 041 руб
аванс за полугодие нарастающим итогом =358 758 руб
предварит за 9 месяцев нараст итогом = 312 858 руб
предварит за год нараст итогом = 41 958 руб
1% от выручки= 8647000*1%=86470 руб.
Вроде как реально нужно оплатить 86470 руб + пени.
Вопрос: пени это сколько? точно не будет штрафа (на основание какого закона)?
может ли налоговая принудить к оплате аванса?
25 июл 2019
Н
авансы пока не платим -(((
25 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Пени вам должна выставить сама налоговая инспекция, направив вам требование об уплате налога, пени, штрафа в соответствии с положением статьи 75 налогового кодекса РФ,  пока такого требования нет и платить ничего не надо, в требовании будет указана, как сама сумма подлежащая уплате, так и ее расчет,  что касается уплаты штрафа, то имеется судебная практика, которая устанавливает, что штраф не уплачивается за не уплату, не полную уплату авансовых платежей и лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности на основании положений статьи 122 налогового кодекса РФ  

25 июл 2019
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, Наталья!

В случае, если плательщик не перечислил в установленный законодательством срок какой-либо налог или страховой взнос, то ему начисляются пени.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной:

1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

2) для организаций:

-за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

-за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки (ст. 75 НК РФ).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

По итогам налогового периода организации, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса РФ должны представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом и налог, подлежащий уплате необходимо оплатить не позднее 31 марта текущего года.

Согласно ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики - организации по итогам каждого отчетного периода обязаны рассчитывать авансовые платежи. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ). По итогам вышеуказанных отчетных периодов авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, то есть не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации. 

В соответствии со ст. 75 НК РФ за неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленным законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки, применяются меры административного воздействия.

Т.е., уплата авансовых платежей обязательна.

Согласно Налоговому Кодексу РФ, если были нарушены сроки уплаты авансовых платежей или были уплачены неполные суммы авансовых платежей, образуется недоимка. На недоимку начисляется пеня. Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового Кодекса РФ пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый просроченный календарный день. При этом для индивидуальных предпринимателей пеня равна 1/300 ставки рефинансирования в любом случае. Для организаций же пеня равна 1/300 ставки рефинансирования в том случае, если просрочка меньше 30 календарных дней, а если просрочка больше 30 календарных дней, то начиная с 31 календарного дня, пеня считается, исходя из 1/150 ставки рефинансирования. Согласно разъяснениям ФНС России от 28 декабря 2009 года, пени рассчитываются, начиная со дня, который следует за последним днем оплаты и заканчивается днем, когда недоимку уплачивают в бюджет. Ставка рефинансирования Центробанка России берется та, которая действует на период просрочки, соответственно, если она меняется, то необходимо рассчитывать ее отдельно по каждому периоду. В случае с авансовыми платежами оплачивается только пеня, штрафы в отношении авансов не предусмотрены.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным