21 июл 2019, Вадим Геннадьевич, Владивосток

Зонд Блэкмора, кто устанавливает в ОРИТ, хирург или реаниматолог?

Здравствуйте.

Вопрос - кто устанавливает зонд Блэкмора в отделении реанимации, хирург или реаниматолог?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Зонд в соответствии с нормами законодательства устанавливает врач, который имеет на это квалификацию и прошел соответствующее обучение, обычно этим врачом является врач реаниматолог согласно приказа Минздрава России 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

В новом приказе № 541н от 23 июля 2010 г. Минздрав вообще обошел стороной тему манипуляций, ограничившись должностными обязанностями, которые не включали установку зонда ни для анестезиолога-реаниматолога, ни для медсестры-анестезиста.

Поэтому стоит обратить непосредственно к трудовым функциям врача, заглянув в профстандарт анестезиолога-реаниматолога, подготовленный Минтрудом России он содержит сведения о трудовых функциях врача, в их числе :

Проводить предоперационную подготовку с включением инфузионной терапии, парентерального и энтерального зондового питания а также оценивать метаболический статус, определять показания и приводить энтеральное, парентеральное и смешанное питание. 

Выводы : выполнять зондовое промывание желудка и проводить энтеральное зондовое питание с помощью зонда в ОРИТ согласно документам Минздрава и профстандарту обязан врач анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра в свою очередь ассистирует врачу при подготовке и выполнении манипуляции.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Такой зонд обычно устанавливается в хирургических отделениях куда госпитализируются больные с кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, следовательно его установкой занимается хирург. В вашем вопросе речь идет об ОРИТ, т.к. профиль заболевания все-таки хирургический, то установка зонда возлагается все-таки на хирурга имеющего соответствующую квалификацию. Исходя из тех случаев, которые имели место в моей жизни, именно хирурги ставили зонд Блэкмора при внутренних кровотечениях (ВРВП и ВРВЖ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным