17 июл 2019, Галина, Севастополь

Ремонт общедомовых помещений управляющей компанией

Должна ли управляющая компания производить текущий,косметический ремонт подъездов? Если да, то какие действия должны предпринять жильцы дома
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Необходимо смотреть договор с управляющей компанией. Без него однозначного ответа дать нельзя. Текущий ремонт осуществляется, обычно, управляющей компанией, при этом, ваше согласование на это не требуется. Вам необходимо обратиться в УО для решения данного вопроса.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно выбрать старшего по подъезду, указать в протоколе, подписать его кворумом более 50% жильцов, поставить вопрос ремонта в протоколе и передать его в УК.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!

Галина, проведение текущего это обязанность УК. Есть нормативные акты:

1. Постановление Правительства от 13 августа 2006 года N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

В частности Постановление № 170 гласит:

1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:


Управление жилищным фондом:
г) текущий ремонт;

Далее по тексту:

3.2.9. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Т.е., ваша УК должна придерживаться сроков установленных Постановлением.

Согласно Постановления № 491:

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Поэтому можете провести внеочередное общее собрание собственников помещений вашего МКД, принять решение о необходимости проведения текущего ремонта подъездов и передать решение вашей УК.

Если УК отказывается от выполнения своих обязанностей, то пишите жалобу на бездействие УК а Гос. жил. инспекцию вашего региона.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным