04 апр 2018, Людмила, Иркутск

За что отвечает управляющая компания

здравствуйте! отвечает ли управляющая компания за балкон: очистка снега и ремонт балкона при протечки плиты балкона после дождя.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

В целом, вопрос о содержании балкона является "скользким" вопросом.

Балкон, а точнее, именного балконная плита, является общим домовым имуществом и согласно Жилищного кодекса РФ именно управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества. То есть, если после дождя произошли протечки в балконной плите, то Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, чтобы они произвели устранение этой протечки.

А что же является" скользким" в вопросе по содержанию балкона!?! А то, что балконная плита это общее имущество, а вот то, что собственник квартиры возвел над балконной плитой (остекление, козырек над балконом и т.д.) подлежит содержанию именно собственником этой квартиры. В случае того, что с возведенного козырька, в зимний период времени, может упасть снег и причинить вред здоровью прохожих или их имуществу, будет отвечать, как управляющая компания так и собственник квартиры. В этом случае, лучше всего заключить с управляющей компанией   дополнительное соглашение к договору об управлении многоквартирного дома на уборку возведенного козырька над балконом.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным