11 июл в 16:40, Елена, Белая Калитва

Как продать дом, в котором прописан несовершеннолетний ребенок.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я развожусь с мужем. Стал вопрос о продаже дома. Но в нем прописан наш несовершеннолетний сын. Я с ребёнком хочу уехать в другой город. Первое время придётся жить на съёмном жилье. Как быть в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 4753

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ, ст.209 ГК РФ собственнник может и продать дом. 

11 июл в 16:43
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 7852

Здравствуйте!

Если ребенок является собственником доли в доме, то вы сможете продать его только с разрешения органов опеки. Если ребенок не является собственником, то особых проблем нет, если вы оформите временную регистрацию по новому месту жительства. Также можете и не выписывать, это может сделать новый собственник в судебном порядке.

С Уважением!

11 июл в 16:47
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13548

здравствуйте! Вам нужно где зарегистрировать ребенка по месту Вашего фактического жительства и, соответственно, снять его с регистрационного учета из продаваемого жилого помещения, так как ребенок не может не иметь регистрации в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Поэтому там где будете снимать жилье попробуйте оформить ребенку и регистрацию  

11 июл в 16:47
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4313

Здравствуйте. Продать дом будет очень проблематично. Так как данные сделки совершаются с разрешения опеки. То есть вам нужно будет сначала обратиться в опеку и в случае одобрения вы сможете продать дом. 

При обращении в опеку вам нужно будет указать, что дом вы продаете в связи с разводом с мужем. То есть проживать на одной территории с мужем невозможно.

С уважением.

11 июл в 16:49
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 617

Здравствуйте, если "прописка" ребенка, то это не так сложно, как бы было у " ребенка в собственности". Так что развод - один вопрос, раздел имущества - другой, алименты - третий и т.п. Вы то что желаете?

11 июл в 21:58
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Можете указать в договоре обязанность продавца снятся с регистрационного учете и снять ребенка в установленный срок, или выпишите ребенка и продавайте дом.

12 июл в 07:23

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным