10 июл 2019, Михаил, Севастополь

Какова законность требования ЮРУЖО о сдаче служебной квартиры до получения жилищной субсидии?

Какова законность требования ЮРУЖО о сдаче служебной квартиры до получения жилищной субсидии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Статья 103 Жилищного Кодекса РФ регламентирует процесс выселения граждан из специализированных жилых помещений: 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. 2. Не могут быть выселены из служебных жилых без предоставления другого: 1) члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 4) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

 Если вы получите жилищную субсидию и останетесь на службе, то сдать или не сдавать служебное жильё - будет зависеть от того, где по жилищной субсидии приобретаете имущество.


Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё. Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё вам должны оставить.

То есть по сути вас лишают жилья, вам следует написать жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вам гарантировано право на жилище путем предоставления служебного жилья на весь срок службы. также этой статьей вам гарантировано предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья. Порядок предоставления жилищной субсидии на приобретение либо строительство жилого помещения военнослужащим закреплен Приказом МО РФ от 21 июля 2014 г № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». Данный Порядок не предусматривает ни заключение Соглашения об освобождении служебных жилых помещений, ни обязательство о сдаче жилого помещения военнослужащим и членами его семьи.

Т.о., требование ведомства о сдаче служебного жилья до получения субсидии является незаконным, т.к. вас фактически лишают права на жилище, которое гарантировано законом.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую вам подать жалобу в военную прокуратуру, так как Вас по сути лишают жилья. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона в соответствии с нормами Федерального закона "О прокуратуре в РФ". Требовать сдачи служебного жилья после выдачи субсидии, то есть после наделения человека жильем правомерно, а вот до выделения считаю не законным  

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Надо смотреть условия договора служебного найма, чаще всего служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений, если так, - требование ЮРУЖО не законны. В любом случае выселение из жилья производится в судебном порядке, готовьтесь к судебному процессу, посоветую обратиться на очную консультацию. Удачи Вам!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

До обеспечения Вас жилищной субсидией Вас не могут исключить из списков нуждающихся в служебном жилье. Поэтому отсутствуют законные основания для требования о сдаче жилья .



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным