10 апр 2018, Сергей Николаевич, Москва

Налоговый вычет

моя жена приобрела квартиру в конце января 2017 года, когда еще работала, но с 24 мая 2017 г. ( у нее день рождения) вышла на пенсию по возрасту , ей исполнилось 55 лет. Каким образом она может получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры, какие необходимо документы подать в налоговую инспекцию и в какие сроки. Телефон 8(495) 671 54 91, или мобильный 8 926 159 09 56. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Список документов для получения имущественного вычета

Общие документы:

декларация 3ндфл

паспорт;

справка 2-НДФЛ;

заявление на имущественный вычет.

Дополнительные документы:

При приобретении недвижимости по договору купли-продажи;

При приобретении недвижимости по договору долевого участия в строительстве / договору уступки права требования;

При приобретении земельного участка;

При строительстве дома;

При приобретении недвижимости в ипотеку.

Сопутствующие документы:

При покупке в общую совместную собственность:

заявление о распределении вычета;

свидетельство о браке.

При получении вычета за несовершеннолетнего ребенка:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о праве собственности ребенка.

При покупке недвижимости пенсионером:

пенсионное удостоверение.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Так как ваша жена вышла на пенсию, значит налоговый вычет, она будет получать через налоговую инспекцию, а не работодателя.

Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию


Заполнить налоговую декларацию на имущественный вычет (3-НДФЛ).

Заказать у работодателя (в бухгалтерии) справку 2-НДФЛ о размере начисленных и удержанных налогов.

Снять ксерокопию с правоподтверждающего док-та. Как правило, таким док-том выступает свид-во о госрегистрации права собственности. При приобретении жилья с использованием заемных средств потребуются дополнительно соответствующие договоры (займа, кредитный), плюс график погашения задолженности.

Снять ксерокопии с платежных док-тов (квитанции к ПКО, банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денег по сделке, справки о выплаченных %-тах и т.д.).

Если жилье приобретается супружеской парой в совместную собственность, дополнительно потребуются:

ксерокопия свид-ва о браке;

заявление о перераспределении размера вычета по взаимосогласию.

Сдать заявление на вычет и вышеуказанные док-ты в ИФНС.



Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Несмотря на то, что ваша жена вышла на пенсию, налоговый вычет за покупку квартиры она сможет получить. Возврат составляет 13% от стоимости недвижимости по договору, но не более чем 130 000 рублей. Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговую с заявлением о возврате НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить денежные средства (бланк там дадут, или его можно скачать с сайта). К заявлению необходимо приложить: декларацию 3 НДФЛ; копию паспорта: договор купли-продажи; расписку о получении денег или иной документ подтверждающий оплату в полном объеме и свидетельство о государственной регистрации права. На вычет можно подавать в любой момент в течение 2018 года. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Ваша жена вправе получить имущественный вычет в связи с приобретением квартиры, он предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и не превышающем 2 000 000 рублей.


 В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры,  а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;


(Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры,  возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством квартиры.)


Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вашей жене следует представить следующие документы в налоговый орган:

1. договор о приобретении квартиры, и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, - при приобретении квартиры, в собственность; 

2. договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру  в строящемся доме);

3. документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);


 Имущественный налоговый вычет предоставляется Вашей жене на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов,  подтверждающих произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).


Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации (3-НДФЛ) в налоговые органы по окончании налогового периода.

То есть, вашей жене надлежит подать декларацию в инспекцию ФНС по месту ее регистрации, в срок до 30.04.2018 г., с приложением всех необходимых документов.


В связи с тем, что Ваша жена находится на пенсии, то  у нее возникает право перенести такой имущественный вычет на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.


С уважением,








Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным