08 июл 2019, Игорь, Астрахань

Налоги ИП.

Не является ли двойным налогообложением форма ЕНВД и применение ККТ совместно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Игорь, а в чем вы видите двойное налогообложение? Режим ЕНВД предполагает уплату налога, который вменяется вам независимо от полученного вами дохода по вашей деятельности. При этом, если вы используете ККТ, то оборот, который у вас проходит по кассе в налогообложении не участвует, например, розничная торговля алкогольной продукцией или общепит, где применение ККТ обязательно, но законодательство позволяет применять ЕНВД.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие предпринимательскую деятельность, доход от которой подлежит налогообложению ЕНВД, и иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций и уплачивать соответственно ЕНВД и налоги, сборы в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.


Организацией раздельного учета должен заниматься сам налогоплательщик. При этом законодательство не требует дополнительного кассового аппарата, поскольку не запрещается печатать на одной и той же ККТ кассовые чеки для разных видов деятельности, доходы от которых подлежат налогообложению по разным системам.


При наличии технической возможности рекомендуется запрограммировать ККТ на два режима налогообложения. Это позволит наладить раздельный учет выручки, что в случае совмещения деятельности на ЕНВД с другими видами деятельности крайне необходимо. Расходы же НК РФ требует распределять пропорционально доходам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

https://taxcom.ru/about/news/kkt-tax-combine/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Проблему, которую вы поднимайте должна быть предметом рассмотрения жалобы конституционного суда РФ, только этот суд может отменить действия закона в случае противоречия закона конституции РФ 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Теоретически - да, есть несколько налогов, которые мы платим 2 раза - косвенные и прямые

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным