04 июл 2019, Анита, Ижевск

Раздел имущества.

Бывший супруг продал земельный участок, приобретенный в браке своей сожительнице, которая в суде выступает как добросовестный покупатель. Какой иск будет правильным в отношении бывшего супруга, продавшего землю без согласия или признание сделки мнимой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Ст. 168 ГК РФ - признание сделки недействительной, можно применить реституцию.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Это оспоримая сделка, надо подавать в суд иск о признании сделки недействительной, Мнимая сделка в рамках закона. это та которая совершена лишь для вида, вполне может быть, что в вашем случае сделка - мнимая, обратите внимание на процессуальные сроки, время не ждет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок


1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.


2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Сделка будет считаться оспоримой. Нужно подавать в суд. Обратите внимание на срок 

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы указываете "брак с сожительницей", брак официально был оформлен или просто жили совместно? На кого было оформлено имущество?

Если был официальный брак и не было получено разрешение на продажу имущества, то сделку можно признать недействительной либо взыскать часть стоимости имущества. Если брак не был зарегистрирован и имущество было оформлено на сожителя, то признать сделку недействительной вы не сможете. Если только докажете, что в приобретение вкладывали свои деньги, тогда сможете взыскать какую-то часть денег с продажи имущества.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если имущество нажито во время брака, другой супруг не давал нотариального согласия на отчуждением имущества - земельного участка, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и применении последствий недействительности сделки. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Положениями статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Данная сделка является мнимой.


 В силу пункта 1 ст. 173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно своей правовой природе, совершенная Вашим бывшим супругом сделка по отчуждению квартиры, является мнимой, так как была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п.1 ст. 168 ГК РФ).

В п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано на необходимость учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.


С уважением!


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Анита!

Если мужчина находился в официальном браке с женщиной, но с ней не жил, а жил с другой женщиной (сожительницей), приобрел земельный участок, который продал сожительнице, то данная сделка является оспоримой ввиду её мнимости.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным