04 июл 2019, Сергей, Новокузнецк

Путевой лист на служебный легковой автомобиль.

Есть ли в законодательстве требование обязательно оформлять ежедневно путевой лист, если служебный легковой автомобиль не используется для перевозки людей, багажа или грузов, а только для посещения клиентов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Такая обязанность предусмотрена приказом минтранса России номер 152 от 18.09.2008 года  изданным на основании устава автомобильного транспорта, из содержания которого следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели использующие транспорт в служебных целях обязаны иметь путевые листы 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не нужно.

Водители, которым не нужен путевой лист:


1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.


2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

При этом вместо путевого листа юридическое лицо может оформить специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке документов.


Случаи, когда обязательно нужен путевой лист:

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":


Статья 6. Путевые листы


2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.


Второй пункт данной статьи содержит ситуации, при которых управление транспортными средствами запрещено:


перевозка пассажиров и багажа;

перевозка грузов.

Понятия пассажир, багаж и груз:


1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;


3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;


12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей 

 
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Если автомобиль не осуществляет коммерческую перевозку пассажиров и грузов, то в оформлении путевого листа нет необходимости. Приказ Минтранса №152:


9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Согласно Федеральному закону №259 от 8 ноября 2007 года, коммерческими перевозками считаются услуги по перевозки грузов, багажа и пассажиров.

Т.о., ваш автомобиль не осуществляет коммерческую перевозку пассажиров, поэтому в оформлении путевого листа нет необходимости.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Сергей!
Если автомобиль не используется непосредственно в предпринимательской деятельности, а именно: не перевозит груз, багаж, пассажиров, то нет, путевой лист не нужен.
Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным