03 июл 2019, Владимир, Улан-Удэ

Положена ли мне бессрочная группа инвалидности, если у меня цирроз печени и перечень сопутствующих заболеваний, каждый год прохожу лечение в больницах?

Здравствуйте.

У меня хронический декомпенсированный цирроз печени F4 по шкале метавир с 2015 года и перечень сопутствующих заболеваний: варикозное расширение вен пищевода 2 степени, асцит, анемия, хронический холестицид. Постоянно, каждый год прохожу лечение в больницах. Положена ли мне бессрочная группа инвалидности и какая?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вам положена 2 гр. инвалидности (ответ из жизненной практики, т.к. сталкивался с такой ситуацией), только на МСЭ это доказать достаточно проблематично. Бессрочная группа будет установлена, если вы на пенсии по возрасту.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! К сожалению на данный момент присвоение группы инвалидности зависит не только от имеющегося заболевания, но и от возможности или не возможности вашей осуществлять вами самообслуживания, по моему мнению, группа инвалидности вам положена, но бессрочная она будет или нет это будет решать комиссия МСЭК 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На первый взгляд вопрос чисто медицинского характера, но только одно перечисление ваших недугов дает понять, что ситуация достаточно сложная. Инвалидность устанавливается комиссией медиков, на основании имеющихся документов и состояния пациента.


Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок установления инвалидности


Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным