02 июл 2019, Елена, Самара

Поступление в военное училище во время срочной службы

Здравствуйте! Сын служит срочную службу третий месяц в в\ч 54096 в ПВО. Сейчас появилось желание пойти в военное училище. Ему 22 года, на службу пришел после отчисления с бюджетного отделения гражданского Вуза. В какие именно училища он может поступать из данной военной части? Я знаю, что к каждой части "приписаны" только определенные училища.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" 

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

ПРИКАЗ
МО РФ

от 7 апреля 2015 года N 185


"Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно поинтересоваться у комчасти, так как это ограниченная информация.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Согласно норм Федерального закона номер 76-фз " о статусе военнослужащих" граждане российской федерации имеют право на конкурсной основе поступления во все без исключения военные учебные заведения, поэтому, если какое либо ограничение существует, то оно не законно и не обосновано. Данное положение имеете право обжаловать прокурору в соответствии с нормами Федерального закона "о прокуратуре в Российской федерации" 

Е
А может ли он поступать на бюджетное отделение, имея незаконченное высшее образование?
02 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Да, в этом нет никаких ограничений при условии успешной сдачи вступительных экзаменов 

02 июл 2019
Е
Очень хорошо! Еще один момент - можно ли отчислиться из военного училища по собственному желанию, если сын решит что военная служба ему не подходит. И на каком курсе можно уходить?
02 июл 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным