01 июл 2019, Наталья, Владивосток

Можно ли зарегистрировать ребёнка по месту жительства без присутствия матери по генеральной доверенности от нее?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать своего новорождённого внука по доверенности и имея согласие от мамы, в своей квартире? Являюсь собственником квартиры, мама ребёнка также зарегистрирована в этой квартире. В данный момент мама не может сама сделать регистрацию, так как находится за границей.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Вам скорее всего откажут, т.к. должно быть личное заявление матери на регистрацию ребенка, регистрация по доверенности (будь она даже от матери ребенка) не предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Лучше, чтобы мать оформила регистрацию ребенка через портал Госуслуги или же оформила такое заявление, находясь за границей и заверила его в Консульстве РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! В соответствии с положениями норм действующего Гражданского кодекса РФ это можно сделать. Мама ребенка должна выдать нотариальную доверенность на представление интересов ребенка при осуществлении регистрационного учёта. Доверенность должна быть переведена на русский язык, перевод нотариально удостоверен и если необходимо доверенность должна быть апостилирована 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, если у Вас имеется нотариальное согласие мамы, Вы имеете право зарегистрировать у себя своего внука. Может возникнуть необходимость получения от мамы заявления (в простой письменной форме) о регистрации ребенка по данному месту жительства.

С уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Наталья!
Да, если мама зарегистрирована в данной квартире, то можете.
Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным