24 июн 2019, Елена Крупцова, Няндома

Какие нужны подтверждающие документы ип для выхода на пенсию

Добрый вечер! Какие документы понадобятся ИП, чтобы доказать , что он официально работал и имеет право на досрочную пенсию , работая в районе крайнего севера , имея 2 детей и стаж не менее 17 лет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Документы для оформления пенсии ИП:



Паспорт. 
Трудовая книжка если ИП когда-то работал по найму. Нужна запись в трудовой книжке ИП для подсчета пенсии


Трудовые договора для пенсии, договора найма если ИП нанимали как работника (архивные справки если нет договора).


Справка территориального Пенсионного фонда об уплате обязательных страховых взносов, за тот период, когда будущий пенсионер работал как ИП.


В случае отсутствия факта работы за 2000 - 2001 гг. или, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 - 2001 гг. составил менее 2006 руб., понадобится справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.


При ЕНВД. Свидетельство налоговой инспекции о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и справка для пфр для пенсии о снятии с учета (если деятельность была прекращена).


ИП, применявшие УСН до 1 января 2001 г., подтверждают стаж справкой из территориального отделения Пенсионного фонда об уплаченных страховых взносах, или после 1 января 2001 г. - справкой из территориальной налоговой инспекции об уплаченном едином социальном налоге (взносе), подлежащего зачислению в ПФР (до 2003 г. "упрощенцы" уплачивали ЕСН).


При ведении индивидуальной трудовой деятельности до 1 января 1991 г. потребуются документы финансовых органов или справки архивных учреждений об уплате обязательных платежей.


Документ о смене фамилии (если такой факт имел место быть).


Документы о нетрудоспособных членах семьи, если таковые имеются и подтверждающие документы на нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении у ИП.


Пфр справка об отсутствии задолженности по налогам, если предприниматель обращается за пенсией, но не прекращает деятельность ИП

Свид-ва о рождении детей.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Документы подтверждающие уплату страховых взносов и документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, а также копии документов подтверждающие наличие детей, свидетельство о их рождении 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена!
Выплаты в ПФР, и есть доказательство того, что Вы работали!

Удачи Вам!
 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Трудовая книжка, трудовой договор могут являться документами, подтверждающими стаж. Но, начиная с 2002 г необходимо отчисление страховых взносов в ПФР. Если их не было, то в страховой стаж не включится.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Подтверждением факта работы в качестве ИП могут являться только документы, подтверждающие оплату страховых взносов в ПФР по месту работы ИП в районе Крайнего севера, а так же не нулевые декларации, с уплатой налога.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным