23 июн 2019, Звонова Надежда, Кишинёв

Документы конкурсному управляющему

Какие документы надо предоставить конкурсному управляющему, чтобы быть включенным в реестр кредиторов. Я являюсь дольщиком ЖК , строительная Компания, которая строила этот комплекс была признана банкротом 17.04.2019. Документы надо предоставить в копиях, заверенных нотариально?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно представить в копии договор долевого участия , квитанцию об оплате и заявление о включении в реестр кредиторов. Документы нотариально заверьте.

С уважением!

З
Я проживаю в Молдове, какой нотариус должен заверить документы? В Российском посольстве или может молдавский нотариус?
24 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Особенности предъявления требований участников долевого строительства (как денежных требований, так и требований о передаче помещений) в рамках дела о банкротстве застройщика установлены статьёй 201.4 Закона о банкротстве.

Требования направляются конкурсному управляющему, который их рассматривает в течение 30 дней (пункты 3 и 7 статьи 201.4 Закона о банкротстве).

Что касается конкретного перечня документов, которые должны быть приложены к заявлению, направляемому в адрес конкурсного управляющего, то он зависит от того, какое у Вас требование — денежное или же требование о передаче помещения.

Если речь идёт о требовании о передаче помещения, то Вы должны приложить договор долевого участия в строительстве (вместе со всеми приложениями и дополнительными соглашениями), а также документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору.

Если же речь идёт о денежном требовании (например, возврат уплаченных Вами денежных средств по договору долевого участия при его расторжении и/или возмещение убытков, причинённых нарушением застройщиком обязанности по передаче помещения), то Вы должны приложить судебный акт о взыскании соответствующих денежных сумм, а, кроме того, также приложить документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору.

Но также Вы можете предъявить денежное требование к застройщику в порядке пункта 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве, отказавшись от исполнения договора долевого участия после признания застройщика банкротом в рамках дела о его банкротстве. В этом случае прикладывать судебный акт о взыскании денег с застройщика не требуется, поскольку размер денежного требования будет устанавливаться непосредственно в рамках самого дела о банкротстве; в этом случае достаточно приложить договор долевого участия в строительстве, документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты с Вашей стороны по этому договору, а также подписанное Вами письменное уведомление об отказе от исполнения договора в связи с открытием конкурсного производства в отношении застройщика на основании пункта 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 6 статьи 201.4 Закона о банкротстве документы, которые Вы прилагаете к заявлению, должны быть или в подлиннике, или быть надлежащим образом заверенными. Так, в частности, копии судебных актов должны быть заверены судами, их выдавшими, копии договоров долевого участия в строительстве и платёжных документов заверяются у нотариуса.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным