02 апр 2019, Андрей, Соликамск

Вопрос о назначении льготы.

Здравствуйте. На какие статьи и законы нужно ссылаться для оформления льготы по транспортному налогу, если тебе отказали в оформлении этой льготы. Я являюсь пенсионером по выслуге лет которая составляет более 30 лет в льготном исчислении.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Льготы по транспортному налогу в Пермском крае

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога на авто либо платят его в меньшем размере со скидкой. Разберемся, кто не платит транспортный налог в г. Перми и крае.


Транспортный налог уплачивают налог в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости (пенсионеры), в отношении:


легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров);

катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств — легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу — на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.


От уплаты налога освобождаются физические лица — один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:


легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Льготы по уплате транспортного налога для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов труда в Пермском крае не предусмотрены.


Льготы предоставляются с начала месяца, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу, на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ от 25 декабря 2015 года N 589-ПК 

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ"

Статья 3:


1. Уплачивают налог в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости или в случае достижения возраста женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет,..

2. От уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства любой из следующих категорий...

Т.е., если ваш возраст не соответствует установленному Законом, то отказ правомерен. Если вам уже есть 60 лет, то ссылайтесь на указанный Закон.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным