10 апр 2018, Татьяна, Иркутск

Как найти контрагента и взыскать долг если он не находится по юр.адресу?

Добрый день! Если фирма-контрагент не находится по юридическому адресу, на звонки не отвечает, письма, направляемые по указанному в договоре почтовому адресу возвращаются обратно. Что делать? Как взыскать долг? Можно ли сразу подать исковое заявление в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Если у Вас с контрагентом заключен какой-то договор и в рамках этого договора контрагент допустил какие-то нарушения, а именно в части оплаты, и Вы хотите в судебном порядке взыскать денежные средства то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюсти претензионный порядок.

Правила об обязательном претензионном порядке закреплены в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (далее - АПК РФ), а именно: согласно АПК РФ Вы имеете право обратиться в суд по истечению 30 дней с момента отправления претензии. Претензионный порядок, а именно срок рассмотрения претензии также может быть определен в договоре. Очень часто в договорах прописано, что срок рассмотрения претензии сколько то дней с момента получения претензии. Если претензия не может быть вручена стороне по причине того, что юр.лицо не находится на своем юр.адресе, то обратиться в суд Вы можете после того, как письмо вернется к Вам обратно. И как раз это письмо и будет доказательством соблюдения Вами обязательного претензионного порядка. А если юр.лицо и получило письмо, но не отвечает на него, то срок, если он прописан в договоре, начинает свое течение с момента получения письма.

Если у Вас остались вопросы то мы можем Вам оказать квалифицированную юридическую помощь. Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта кликнув мышкой на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным