10 апр 2018, Лариса, Тюмень

Алименты

Можно ли при разводе подать на алименты и в какой сумме, учитывая, что у бывшего мужа ИП и нет постоянного дохода. И я не знаю, какой доход точно. У меня нет документов.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


При разводе через суд Вы можете заявить требование об уплате алиментов.


Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если доход носит не постоянный характер. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 


Какой из этих способов выбрать зависит от Вас.


Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Но есть одно НО! Это касается истребования полной суммы прожиточного минимума. Не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление (№ 56 от 26.12.2017) по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.

Но, опять же, но при грамотном составлении иска можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца, а этом порядка 10 000 руб. 


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным