20 июн 2019, Игорь, Салехард

Можно ли уменьшить сумму штрафа от СК?

Я виновник дтп, был составлен европротокол. Свою СК я не предупреждал о дтп, так как не знал что это делать надо обязательно. Сегодня на телефон пришло смс, о том что я обязан в течение 5 дней оплатить штраф. Штраф составляет всю сумму выплаченной страховки потерпевшему. Возможно ли как то уменьшить сумму штрафа или нет? И обязан ли я его оплатить? Для чего же я тогда страховал автомобиль?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

С 1 мая 2019 года издан соответствующий Федеральный закон №88-ФЗ, который отменяет право СК требовать регресс и выставлять штрафы за неуведомление по европротоколу.

Почитайте: https://autotonkosti.ru/n/regress-za-neuvedomlenie-po-osago-pri-evroprotokole-otmenyon

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Снизить можно, но освободить от выплаты не получится.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! К сожалению, Вы обязаны были уведомить в соответствии с нормами Федерального закона "ОБ ОСАГО" СК о наступлении страхового случая, что касается уменьшения размера взыскиваемой суммы, то вы можете просить суд уменьшить данный размер, предоставляя суда доказательства Вашего тяжелого имущественного, финансового положения и наличия других имеющихся у вас обязательств. предоставляйте документы об этом, по крайней мере, стоит попробовать это сделать 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Скорее всего потерпевший обратился  в СК (или свою или ВАшу), получил страховую выплату, а теперь страховая взыскивает данную сумму с Вас в порядке регресса. Именно для этого Вы оформляете страховку, чтобы потерпевшая сторона всегда могла получить страховое возмещение. Если б виновником была другая сторона, все было бы ровно наоборот, Вы бы получили выплату, а страховая возместила б ее в порядке регресса с другой стороны.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Это можно сделать, но только через суд. Положительная практика по вашему вопросу уже есть. Многие автовладельцы уже не платят СК за то, что не предупредили вовремя.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным