19 июн 2019, Елена, Нижний Новгород

Как вывести учредителя (25%) из доли за его нарушения

Два года учредитель, имеющий долю 25% УК, не посещает собрания учредителей. Втайне похитил часть имущества. Можно ли вывести учредителя из доли за его нарушения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вывести из состава учредителей ООО любого из них можно только двумя способами. При его согласии достаточно оформить необходимые документы. В ином случае единственным выходом из ситуации остается обращение в суд.

При несогласии учредителя придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей. Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину


С уважением

 



 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Согласно устава организации и норм Федерального закона "об обществах с ограниченной ответственностью" на собрании участников может быть принято решение об исключении данного участника из состава участников организации, что касается хищения имущества, то нужно обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Исключение участника возможно только в судебном порядке, поэтому после вынесения решения собранием участников нужно обратится с иском в арбитражный суд об исключении участника из состава участников ООО 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.  Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей. Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину.


На основании заявления или вступившего в силу решения суда вносятся и должным образом оформляются изменения в Договор об учреждении и при необходимости Устав.


Затем необходимо оплатить госпошлину за внесение изменений в учредительные документы и со всем пакетом документов обратиться в налоговую инспекцию (в зависимости от региона - регистрирующую или по месту нахождения (юридическому адресу) ООО). Если все бумаги оформлены правильно, в положенный срок вы получите необходимые документы о внесенных изменениях.



С уважением!


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Т.о., эта статья дает вам право это сделать в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным