18 июн 2019, Елена, Владивосток

При разводе разделяли имущество и дом поделили по кадастровой стоимости, после я его достраивал и отделывал сам и сейчас бывшая жена хочет компенсацию от рыночной стоимости дома.

Был раздел имущества в браке не состоим с 2015г. дом достраивал и отделывал сам, но бывшая подала на раздел дом разделили на доли. По суду отталкивались от кадастровой стоимости на момент расторжения брака. Бывшая жена хочет компенсацию от рыночной стоимости на сегодня. Как доказать, что стоимость увеличилась за мои средства после расторжения брака?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Необходимо сделать экспертизу рыночной стоимости имущества и предоставить доказательства стоимости ваших вложений т.е вложений вами собственных средств т.е предоставьте чеки, свидетельские показания и т.д

С уважением


Е
СПАСИБО ВАМ
18 июн 2019
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо собрать все документы, такие как: договоры подряда, акты выполненных работ, чеки - эти документы могут служить доказательством того, что вы вкладывались в дом и стоимость дома увеличилась в результате вложений.


Удачи Вам!

Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Добрый день.

Если дом уже был поделён на доли по решению суда, решение вступило в силу, то ни о какой компенсации речи быть не может. Более того, согласно статье 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей супругов при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, увеличив тем самым долю того или иного супруга. Доказательствами будут являться свидетельские показания, чеки, квитанции, договора на приобретение строительных материалов.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ можете и разделить совместное нажитое имущество. Обратитесь к эксперту. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Вы можете даже не беспокоится по поводу притязаний бывшей жены. Если раздел состоялся, дом поделен на доли, то какие еще могут быть претензии с ее стороны. Любая оценка, расчет стоимости и пр. производятся на момент расторжения брака. Суд не удовлетворит иск о компенсации по рыночной цене на сегодняшний день, только на момент расторжения брака, т.к. все вложения и улучшения после расторжения брака уже будут личной собственностью того, кто их произвел.

Помимо тех документов, которые указали коллеги, предоставьте справку о своих доходах, чтобы доказать, что у вас имеется финансовая возможность произвести такие улучшения.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Не совсем понятно, о какой компенсации идет речь, если дом уже разделили Вам в равных долях. Вы теперь долевые собственники. Вопрос об уменьшении доли супруги за счет того, что Вы достраивали дом на собственные средства уже после расторжения брака, нужно было ставить перед судом при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества. Теперь супруга имеет полное право распоряжаться своей долей как угодно. в том числе отчуждать ее, например Вам. Здесь уже будет не компенсация, а договор купли продажи - выплата ей реальной (рыночной) стоимости за продаваемую половину. Свобода договора.
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Всё бы ни чего, но .... когда построенный дом введён в эксплуатацию и получено свидетельство о регистрации?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным