13 июн 2019, Александр, Александров

Онлайн касса

Здавствуйте
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО 

от 28 апреля 2017 года N ЕД-4-20/8279 

О распоряжении Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 N 698-р 

Федеральная налоговая служба сообщает, что Правительством Российской Федерации распоряжением от 14.04.2017 N 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику. 

В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года. 

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из данного Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. 

Поскольку обязанность по применению контрольно-кассовой техники при торговле отдельными наименованиями непродовольственных товаров на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, возникла в связи с принятием нормативного правового акта, разработанного в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ), обязанность применения контрольно-кассовой техники в данном случае у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает с 1 июля 2018 года. 

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. 


Действительный 
государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Д.В.Егоров


Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;


Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р <О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники>


Одежда, кроме: 
белье нательное

Т.е., из всего выше указанного следует, что при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, одеждой кроме нательного белья обязательно применение ККТ. В вашем случае торговля нательным бельем не подпадает под обязательное применение ККТ.

С Уважением!

А
Спасибо
14 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Удачи вам и вашей супруге!                                                                                                   

14 июн 2019
А
Вчера пробовал позвонить по прямому номеру в налоговую. Внятного ответа не получил. Написал письмо в центральный аппарат ФНС. Приняли к рассмотрению, буду дожидаться, что ответят их юристы. В нашей налоговой за голову схватились, они не видели этого решения правительства. )) Поживем - увидим. Очень жаль, что я поздно начал изучение этого вопроса. Время уходит, если вдруг окажется, что касса нужна и я ее не успею зарегистрировать, то не получим налоговый вычет...
Если интересно, я потом отпишусь здесь в коментах, что официально ответит ФНС.
14 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Обязательно напишите!                                                                                                            

14 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Уточните вопрос пожалуйста, для ответа недостаточно информации

С уважением                                                                                       

А
Жена торгует на рынке женским бельем. Торговая точка контейнерного типа. Отопления нет, электричества нет, интернета нет, на ночь закрывается. Весь торговый ряд из таких контейнеров. Нужна ли ей онлайн касса если по определению торгового места она попадает под обязательное применение кассы, а по ассортименту товара, нет?
13 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

 Если отдельно торговое место так обособлено, что позволяет его закрыть, как павильон, например, или как у вас контейнер, тогда его следует считать павильоном и ККТ нужна

13 июн 2019
А
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215741/0f6842b6f2cb330c710d5c343e67bcd86ffc1280/#dst100006
13 июн 2019
А
Не знаю ссылка открывается или нет. Вот название документа Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р
13 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Разъяснение Минфина: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 27 июня 2018 г. N 03-01-15/44204 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 25.05.2018 и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее. Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации. Таким образом, из указанной нормы следует, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков вправе не применять ККТ.

Вместе с тем применение ККТ требуется при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами в помещениях контейнерного типа, павильонах, непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации. Указанный перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением ККТ, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 N 698-р
 

13 июн 2019
А
Вы не поняли сути вопроса. В распоряжении №698-р нательное белье исключено из списка товаров обязательных для применения касс, а по тороговому месту - обязательно. Вот где парадокс и как правильно поступить непонятно. Другими словами, касса нужна вроде всем, но у тех у кого нижнее белье ее не нужно?
13 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

одежда, кроме нательного белья и носовых платков из текстильных материалов (кроме трикотажных или вязаных), а также чулочно-носочные трикотажные или вязаные изделия (14, кроме 14.14, 14.19.23.110, 14.31)

Если вы ваша торговля подпадает под перечень установленный п.14 нательное белье, тогда не нужно ккм и место торговли уже для вас не будет иметь приоритет для применения ккм

13 июн 2019
А
спасибо
13 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с новым правовым регулирование в Федеральный закон №54 -ФЗ были внесены изменения, поэтому задайте конкретно Ваш вопрос 

А
Жена торгует на рынке женским бельем. Торговая точка контейнерного типа. Отопления нет, электричества нет, интернета нет, на ночь закрывается. Весь торговый ряд из таких контейнеров. Нужна ли ей онлайн касса если по определению торгового места она попадает под обязательное применение кассы, а по ассортименту товара, нет?
13 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Согласно пункта 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 года 3698-Р товар, которым торгует Ваша супруга не входит в перечень товаров, при которых подлежит обязательному применению ККТ, поэтому считаю, что для Вас не нужно применять ККТ

13 июн 2019
А
Спасибо
13 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным