09 апр 2018, Артем, Вичуга

Порядок действий при покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, но я плохо разбираюсь в этом вопросе. Сначала нужно получить одобрение банка на ипотеку и только потом искать недвижимость? Или сначала нужно найти недвижимость и потмо подавать заявку? В первом случае изначально не известна точная сумма, во втором случае неизвестно, будет ли одобрение банка
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Артем. Сначала надо предусмотреть, где будете брать сумму на первый взнос - порядка 30% как правило. После этого начинайте искать варианты квартиры. Многие застройщики (новая квартира) и агентства недвижимости (вторичка) сами предлагают банковские продукты по ипотеке. Так вы решите обе задачи параллельно.

А
Про первоначальный взнос я конечно же знаю, понятно, что без него нет смысла идти в банк. Вот только про 30% я не слышал никогда, вроде бы в среднем 15% требуют, хотя может от банка и от ипотечной программы зависит. Квартира вероятнее всего будет приобретаться на вторичном рынке без агента или риелтора, так что ждать предложения не приходится к сожалению. Спасибо за ответ!
10 апр 2018
Ключникова Наталья Ивановна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Добрый день,  Артем! Я бы посоветовала Вам сначала одобрить ипотеку в 2-3 банках, подобрать подходящий для себя вариант ипотечной программы, а потом искать самостоятельно или обратиться в риелторское агенство за помощью в подборе квартиры. Имея одобрения банков у вас уже будет известна сумма на которую следует искать жилье. И вы не пишете, но в некоторых банках есть программы для молодых семей.

А
Спасибо! Действительно, про поддержку молодых семей я знаю, но у меня не такой случай. Не думал, что стоит в несколько банков обращаться, я подозревал, что будет достаточно одного. Последую Вашему совету и обращусь в два банка в надежде на одобрение!
10 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным