12 июн 2019, Сергей, Кемерово

Завещание

Если я написал завещание в котором указал приемниками всего имущества своих детей кому достанется имущество после развода
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае Ваше завещание по сути будет являться недействительным  (после Вашей смерти).

Поэтому раздел имущества будет произведен по общим правилам, согласно Семейному кодексу Российской Федерации.


Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Добрый день. Смотря что за имущество. Есть имущество, которое нажито в период брака, это совместно нажитое имущество и принадлежит супругам в равных долях по общему правилу, статья 34 Семейного кодекса РФ. Есть имущество, которое принадлежит каждому супругу, статья 36 СК РФ.

В любом случае ваши дети получат только то имущество, которое будет принадлежать только вам за вычетом доли, приходящейся на вашу супругу (бывшую супругу).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с положениями статей 33,34,36,38 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 гражданского кодекса РФ имущество нажитое во время брака является общим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, в том числе и при наследованию. Поэтому в случае дачи вами завещания на детей супруга будет иметь право на половину совместно нажитого имущества, а в случае если будет нетрудоспособной, то есть иметь пенсионный возраст или будет иметь инвалидность, то в таком случае ещё будет иметь право на так называемую обязательную долю наследства вне зависимости от завещания в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Если это ваше личное имущество, приобретенное вне брака, то оно достанется по завещанию детям. Но, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если имущество нажито в браке, то:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Сергей !
В данной ситуации Вы вправе составить завещание только  отношении того имущества, которое лично принадлежит вам (приобретено до заключения брака, либо получено, пусть даже в период брака, в дар). А если вы внесете в завещание имущество
(совместно - нажитое имущество), которое подлежит разделу  при разводе, то ваше завещание может быть признано недействительным.


Удачи Вам!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.1. Если имущество, которое Вы указали в завещании, было приобретено в период брака, то может получиться следующая ситуация. Супруга как в период, так и после расторжения брака имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и отсудить половину. Таким образом, тех объектов имущества, которые указаны в завещании существовать не будет. Решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения (если не обжалуется в апелляции), а завещание - право на имущество, указанное в нем, начинает свое действие только после смерти наследодателя  Так что завещание придется переписывать. 2) другая ситуация. Если раздел имущества не производить, то завещание остается как бы в силе. Но супруга имеет право выделить супружескую доли после смерти наследодателя и тогда суть останется той же - дете унаследуют в равных долях только половину Вашего имущества.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным