11 июн 2019, Софья, Киров

Заключение брака и последующее проживание без согласия родителей

Здравствуйте,мне 17,моему молодому человеку 21. В планах расписаться,но без согласия родителей,(по фактически сложившимся брачным отношениям) и после заключения брака проживать совместно. Могут ли родители вмешаться в дело по поводу места моего проживания? И какие документы стоит подготовить в администрацию для разрешения заключения брака?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вы будете эмансипированы и родители вмешаться уже не смогут.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно будет подготовить доказательство того, что вы хотите расписаться в столь юном возрасте. Как раз для этого и подойдёт факт установления брачных отношений. Родители уже не смогут вмешиваться в ваши отношения и тем более вмешиваться в ваше место жительство.

С уважением.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Софья!
Для того, чтобы родители не могли вам препятствовать в заключении брака и совместном проживании с вашим молодым человеком, вы должны получить статус дееспособного гражданина (Эмансипация) ст. 27 ГК. Но получить этот статус можно только через Суд. Не вижу никакого смысла это делать, т.к. через год вам исполнится 18 лет. Но при наличии уважительной причины (например: беременность), и при наличии заявления с вашей стороны, органы местного самоуправления вправе разрешить вам вступить в брак. Вправе, но не обязаны - поэтому решение будет зависеть от них.


Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В России брачный возраст установлен в 18 лет.


Удачи Вам!

Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Заключение брака с несовершеннолетним не достигшего возраста вступления в брак 18 лет возможен только в случае беременности будущей супруги. В случае заключения брака несовершенолетняя супруга на основании свидетельства о заключении брака получается полную дееспособность и соответственно может жить самостоятельно не спрашивая разрешение родителей. В Вашем случае  Вы можете дождаться совершеннолетия и вступить в брак.

Ваш супруг имеет право проживание с Вами. Вопросы взаимоотношения с родителями по поводу проживания Вашего супруга зависит от имеете ли Вы право собственности на долю жилого помещения или нет. Если Вы имеете право, то Ваши родителитне имеют припятствовать проживанию Вашего супруга, если нет, то у Вас могут быть проблемы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Ваш брак просто не зарегистрируют пока вам не исполниться 18 лет. Достижение брачного возраста является одним из основных условий заключения брака.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Но наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.

Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).


Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения. 


Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. 

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Софья!

Со своей стороны вообще не наблюдаю какого-либо смысла реализовать задуманное на данный момент.

Дождитесь наступления возраста 18 лет и официально регистрируйте свой брак.

Уверен, что Вам осталось менее одного года до того, как Вам исполнится 18 лет.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным