Педагогический стаж

Добрый день, входит ли в педагогический стаж работа заместителем комитета ВЛКСМ в 1990-1992 годах?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Преподавателям, воспитателям и другим педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений:

а) время освобожденной партийной и комсомольской работы в партийных и комсомольских органах на ответственной должности: секретаря, заведующего, заместителя заведующего отделом, сектором, архивом, инструктора, лектора, пропагандиста крайкома, обкома, горкома, райкома КПСС или ВЛКСМ, заведующего парткабинетом, кабинетом политпросвещения или партийной организации предприятия, учреждения или организации, научного работника партийного архива и др., а также освобожденного выборного работника первичной партийной или комсомольской организации, получавшего заработную плату за счет бюджета партийных или комсомольских органов; в должности заведующего библиотекой горкома или райкома партии в период с 1952 по 1956 годы; время освобожденной партийной работы в партийно-политических органах Вооруженных Сил СССР, МВД - МООП при условии, если лица, выполнявшие эту работу, в указанный период времени не состояли в кадрах Вооруженных Сил СССР и МВД - МООП и эта работа осуществлялась ими в порядке трудовых отношений

Подробно можно ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/law/prikaz-minvuza-sssr-ot-27081987-n-605

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте!  В соответствии с нормами действующего законодательства на период 1990-1992 годов работа на выборной должности в РК ВЛКСМ приходилась на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397), действовало до 1 октября 1993 года.

Согласно подпункту "а" пункта 1 данного Положения учителям в стаж работы по специальности засчитывалась выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах.

С учетом пункта 4 указанного выше Положения, данные периоды засчитываются в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Данная работа входит в пед. стаж, т.к. это предусмотрено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ", которое действовало на тот момент.

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:




а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

Но, скорее всего, вам придется доказывать это через суд.

Пример судебной практики: УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Дело-33***-2009 Определение 20 октября 2009 года

Ссылка:

http://uloblsud.ru/index.php?id=192&idCard=13199&Itemid=63&option=com_content&task=view

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным