09 апр 2018, Вероника, Саров

Документ о смене фамилии

Мне надо получить документ подтверждающий смену фамилии. Это скорей всего справка о заключении брака. Брак заключался в Москве, я проживаю в Сарове. Как мне эту справку получить?
Брак давно расторгнут, а фамилия осталась.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации расторжения брака, написать там заявление и получить документ 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Вероника!

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в местный орган ЗАГС и написать соответствующее заявление. Право на смену фамилии не привязано к состоянию брака. Так что смело идите и пишите заявление, после чего обменяет паспорт в органах МВД.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да. Это может быть выписка из актовой записи о регистрации брака (справка) или свидетельство о расторжении брака. Данные документы можно получить в ЗАГСе по месту составления актовой записи. Копию решения о расторжении брака - в суде, вынесшем решение, если брак расторгался в суде, а не в ЗАГСе.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Во многих городах в последнее время начали действовать многофункциональные центры, в которых можно заказать и получить практически любую информацию. Для подачи заявления необходимо лично явиться в многофункциональный центр со следующим: паспорт того супруга, который заказывает справку; квитанцию об уплате пошлины за получение данной услуги в размере 200 рублей; документы, свидетельствующие о родственной связи с умершим родственником; доверенность на право получения справки, заверенную нотариусом. После представления данных документов сотрудник МФЦ заполнит заявление, на котором необходимо будет поставить дату и подпись. В течение 30 дней справку подготовят и доставят в многофункциональный центр. На телефон придет оповещение о том, что документы пришли и ожидают заказчика.




ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день Вероника! 

Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии, гражданину придется обратиться именно в тот загс, куда он подавал заявление. По закону оно подается:


-по зарегистрированному месту жительства; 

-по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).

Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта. При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

Если человек, которому потребовалась справка, находится в другом населенном пункте, он может обратиться в любой отдел государственного органа. В этой ситуации его сотрудники самостоятельно отправят запрос в подразделение, в котором хранятся данные.


Справка будет выдана в том отделении ЗАГСа, в которое человек подал заявление.

Существуют и альтернативные методы подачи заявления в государственный орган с просьбой о предоставлении справки. Например через госуслуги.

Акопян Нарек
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый день Вероника. Алгоритм действий в вашем случае таков, подаётся  заявление в ЗАГС с уточнением причины и указанием новой фамилии. В течение месяца заявка рассматривается.

Уплачивается также государственная пошлина, которая в составляет 1600 рублей.(333.26 НК РФ)

После получения справки необходимо будет поменять паспорт и другие документы — загранпаспорт, водительские права, СНИЛС, ИНН и медицинский полис.

К заявлению прилагается:

паспорт;

свидетельство о расторжении брака;

квитанция.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным