06 июн 2019, Юрий, Новый Уренгой

Существенные изменения условий труда работников.

Добрый день. Наш работодатель изменил существенные условия труда с 17 июня этого года. Компания расположена и работает в г. Новый Уренгой. Изменения коснулись выплат за работу в регионах крайнего севера и прочие доплаты, которые уменьшают размер оплаты труда на 80%. Дополнительно с 01 июля поменял график работы, с вахтового на пятидневный. Тем самым компания вынуждает сотрудников уволиться самим не сокращая и не выплачивая компенсаций. Какие рычаги воздействия есть у работников в борьбе с нанимателем, учитывая еще и то, что часть работников, кто на свободной вахте, вообще будут ознакомлены с приказом, только приехав на вахту 20-го июня, когда зарплата будет снижена.
Заранее спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации работники имеют право обжаловать действия работодателя в прокуратуре города (района) и/или трудовой инспекции региона где находится работодатель. Также работники имеют право обратиться в суд с исковым заявлением  о признании приказов работодателя незаконными и взыскании причиненного морального вреда в соответствии с положениям статьи 237 Трудового Кодекса РФ  

Ю
Добрый день. Каковы сроки ответа прокуратуры и какой сумме может быть идти речь, при истребовании морального ущерба
06 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Прокуратура должна провести проверку и возбудить надзорное производство по жалобе и вынести решение в течение максимум 30-ти дней, что касается морального вреда, то это каждый работник сам определяет сумму причиненного ему морального вреда, поэтому советую Вам если обращаться в суд заявлять чем больше тем лучше, а суд вынесет решение и взыщет сумму с учетом требований разумности и справедливости. 

Если обращаться в прокуратуру, то просите вынести в соответствии с нормами Федерального закона "О прокуратуре РФ" представление в адрес работодателя, о недопустимости нарушения закона, если в трудовую инспекцию. то просите вынести в адрес работодателя представление и привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства РФ  

06 июн 2019
Ю
В тоже время у работадателя имеется задолженность по оплате труда , уже более 1 го месяца и оплаты отпускных, люди фактически отгуляли отпуск а денег не получили еще. Мы как работники переживаем что компания может обьявить себя бакротом и не выплатить вообще задолженность, косвенно это было подтверждено в устной беседе с представителями администрации. В случае банкротства, кому первому выплачивают долги? Работникам или кредиторам?
06 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

В соответствии с нормами действующего Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 года №127-ФЗ (статья 134) требования кредиторов являющееся работника организации банкрота удовлетворяются во вторую очередь после требований  граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям. 

Соответственно Ваши требования, требования работников удовлетворяться будут перед требованиями остальных (обычных) кредиторов, то есть кредиторов по требованиям коммерческого (предпринимательского) характера.

Если работодатель имеет задолженность по заработной плате, то также не лишним будет обратиться еще с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании по факту не выплаты заработной платы. Такое заявление подается в Следственный комитет РФ по месту нахождения организации  

06 июн 2019
Ю
Подскажите, для этого обращения надо обязательно ехать в новый Уренгой или можно подать заявление в другом городе. Так как мы живем в Белоруссии и ехать для подачи заявления не очень дешево.
06 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Все жалобы вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, не надо никуда ехать 

06 июн 2019
Ю
Добрый день. Сегодня возник еще один вопрос, согласно нашего трудового договора у нас установлена низкая тарифная ставка, порядка 84 руб за час работы, остальная зарплата добавляется начислением всяких надбавок, в итоге заработная плата фактическая и та, которая была бы при оплате по тарифной ставке, отличается в несколько раз. Своим приказом, администрация отменяет эти надбавки с 17 го числа, а уведомления об изменении условий труда, нам направят только 1 июля. Законно ли поступает администрация, отменив надбавки, они это оргументируют тем, что это была добрая воля владельцев и они могут их отменить в любое время. Имеем ли мы право обжаловать это решение или в соответствии с российским законодательством, владельцы могут так поступать?
07 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Изменить порядок начисления заработной платы (существенные условия трудового договора) можно, предупредив об этом работника до предполагаемых изменений за 2 месяца, поэтому в Вашем случае это будет не законно, если вам такое уведомление не направлялось на данный момент и добрая воля тут не при чем. Такое решение работодателя работники могут обжаловать в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, как ранее я Вам уже писал 

07 июн 2019
Ю
Спасибо, большое.
07 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Если мои ответы были Вам полезны, то отметьте это

07 июн 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Нужно начинать вашу борьбу с работодателем обращением в трудовую инспекцию. Затем следующая инстанция это прокуратура. Думаю, что до суда у вас не дойдёт. Нужно будет как можно подробнее расписать весь этот беспридел

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Юрий, вы можете подать заявление сидя за компьютером.

Официальный сайт Прокуратуры ЯНАО:

http://www.prokyanao.ru/internet-and-reception/

Срок рассмотрения обращений граждан согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" составляет 30 дней.

Сайт Гос. инспекции труда в ЯНАО:

https://git89.rostrud.ru/ob_inspektsii/588701.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным