06 июн 2019, Николай, Бийск

Как подтвердить трудовой стаж (неправильно записанный в трудовой книге) в суде, предприятия уже нет?

Здравствуйте!

Как подтвердить трудовой стаж (неправильно записанный в трудовой книге) в суде? Предприятия уже нет. Свидетели трудового стажа есть.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Нужно будет написать исковое заявление в суд на установление юридического факта установления стажа.

Можете обратиться к любому юристу сайта и ко мне в частности. Услуга написания такого иска платная.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Помимо свидетельских показаний, которые должны дать свидетели в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, стаж также можно и необходимо подтвердить в суде и другими документальными доказательствами, это могут быть различные справки, характеристики данные вам в то время, наградные листы, грамоты, удостоверения, документы о повышении квалификации и т д., из которых бы следовало кем и где вы работали 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Николай!

Подтвердить трудовой стаж можно, обратившись с запросом в Пенсионный Фонд. Если вы работали официально, то информация будет храниться в Пенсионом Фонде. Удачи Вам!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в ПФР с соответствующим заявлением. Порядок подтверждения стажа содержится в:


Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 19.02.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

Подробнее: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/239cfce3e5bf628623691de9238632dde52bb90a/

В случае отказа ПФР, необходимо обращение в суд.

С Уважением!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, вам в судебном порядке необходимо включить периоды работы неверно отраженные в трудовой книжке,  двух свидетелей достаточно, но изначально нужно обратиться в ПФ с заявлением о включении данных периодов, а позже обжаловать отказ

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если предприятия уже нет, то стаж, кроме свидетельских показаний, подтверждается сведениями, содержащимися в архивах. При закрытии предприятия вся документация сдается в архив. В интернете найдите все архивы, которые у Вас есть, в суде заявляйте ходатайство о направлении запросов в эти архивы. Суд всегда удовлетворяет данное требование и делает соответствующий запрос, который Вам придется отвезти лично. Ответ придет в суд.

Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Уважаемый Николай! Подтверждение Вашего трудового стажа может либо трудовая книжка либо документы предприятия в котором Вы работали-приказ о приеме на работу и назначение на должность, а также приказ об увольнении.Если предприятие было ликвидировано, то необходимо предоставить архивы предприятия где могут содержаться документов подтверждающие Ваш стаж. Установление стажа происходит в исковом порядке.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным