05 июн 2019, Татьяна, Алдан

Восстановление на работу.

Добрый вечер. Вопрос: в период трудовой деятельности, работник был задержан полицией и помещён в Сизо, за кражу . В Сизо работник написал заявление на увольнение. Его уволили, без отработки. Спустя месяц бывший работник требует, чтоб его восстановили на работу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если сотрудник написал заявление и был уволен по собственному желанию, то он может только устроится на работу заново, но никак не восстановиться. Восстановиться он не сможет даже через суд. А уж как обосновывать отказ в принятии на работу сотрудника заново (как нового работника)- зависит от фантазии работодателя. Например, нет вакантных мест, штатное расписание заполнено. В соответствии с действующим законодательством, каждый работодатель свободен в выборе нужных ему сотрудников. Он имеет право подбирать на вакантные должности максимально подходящих ему профессионалов, с учетом их квалификации и опыта работы.Следует помнить, что в соответствии со ст. 64 ТК РФ "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования".а "Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".допустим отказ в трудоустройстве по следующим основаниям:
 

отсутствие необходимых деловых качеств у кандидата (отсутствуют документы, предоставляемые в порядке ст. 65 ТК РФ), прямое указание Закона.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение произошло по соглашению сторон. Т.е. оно уже произошло. Требование работника не правомерно. Работодатель вправе принять его снова на работу, но не обязан.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Статья 80 ТК РФ регулирует этот вопрос, ознакомьтесь с ней.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Положение статьи 80 Трудового кодекса РФ при которой подлежит отработка перед увольнением в течение 14 дней является правом, а не обязанностью. Поэтому работодатель имел право уволить работника без отработки и восстановится на работе работнику при таких обстоятельствах, если не было других нарушений работодателя будет практически не возможно, так как увольнение произведено в соответствии с положениями норм действующего Трудового законодательства 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Татьяна! 
Работник был уволен по собственному желанию, а не по инициативе работодателя.
Поэтому требование работника в восстановлении на работу может быть удовлетворено, только с согласия работодателя.  Удачи Вам!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Заявление было написано лично работником, т.е. он был уволен по собственному желанию. Сейчас все его претензии беспочвенны. Можете даже не переживать по этому поводу.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным