05 июн 2019, Алексей, Абакан

Получение решения суда о расторжении брака не по месту жительства.

Здравствуйте, как получить постановление суда не по месту жительства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Получить копию решения суда если вы проживаете в другом городе вы можете по почте, суды общей юрисдикции высылают решение сторонам. Направьте заявление в суд о том, чтобы они вам выслали решение по адресу Вашего фактического проживания.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Необходимо отправить в суд который вынес решение заявление, в котором просить суд направить вам почтовой связью решение постановление суда в соответствии с нормами действующего законодательства. Также не забудьте указать адрес куда следует направить судебный акт, суд обязан его вам направить на тот адрес, который вы указываете 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Решение суда о расторжении брака получается не по месту жительства, а в Суде, рассмотревшем дело. Что бы не ехать в суд, напишите в адрес мирового судьи, вынесшего решение, заявление о направлении в Ваш адрес копии вступившего в законную силу решения Суда, почтой. Укажите свой контактный телефон. Заявление отправьте почтой заказным письмом. Как письмо дойдет до судьи, можете прозванивать суд (секретаря или помощника) и контролировать отправку Вам решения.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Резолюция судебного решения оглашается в финальной части судебного заседания. Тогда же судья информирует участников процесса о времени и месте, где они могут получить копию. Согласно действующему законодательству на подготовку решения в конечной форме отводится 5 дней после окончания судебного разбирательства.


В назначенный срок необходимо явиться в канцелярию суда, в котором рассматривалось дело. При себе обязательно должен быть паспорт. Работнику канцелярии нужно будет сообщить номер дела и свое отношение к нему. После этого нужно будет оставить свою подпись в соответствующем документе о получении копии решения. Если в установленный срок копия судебного решения еще не готова, можно и нужно обратиться с жалобой к председателю суда.


В случае если лично явиться нет возможности, можно это доверить своему представителю. Он должен быть уполномочен официально и иметь на руках доверенность, подтверждающую его полномочия. Процедура получения будет та же, что и описана выше.


Законодательством предусмотрена ситуация, когда одной из сторон не было в суде. В этой ситуации через те же пять дней копия постановления отправляется почтовой службой. Если сторона не получила копию под расписку, то она высылается повторно заказным письмом. Его получение должно быть подтверждено уведомлением, в котором получатель оставит свою подпись. Если в процессе судебного разбирательства вы сменили место жительства, поставьте суд об этом в известность. Иначе копия будет отправлена по старому адресу, который был указан в первоначальных документах. Граждане, которые находятся за пределами государства в этот период, копию постановления получают в ближайшем консульстве.


Получить постановление суда как оригинальное не удастся. Все заинтересованные лица получают копии постановления. Оригинал остается подшитым к материалам разбирательства. После утраты копии получить вторую можно, уплатив государственную пошлину в соответствии с установленными налоговым законодательством нормами.


То бишь вам необходимо отправить в адрес суда заявление, в котором просите выслать копию по указанному адресу вашего фактического проживания.

Текст примерно такой:


 В ____________ районный суд г._________ 

_________________________________________


от ______________________________________

_________________________________________, 


Дело № ____________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии постановления суда



     Я _____________________ по иску _________________ к __________________________ о _________________________

     ПРОШУ:


     Выслать копию постановления ___________ районного суда г. ___________ от "__" __ 201_ г. по делу № _____________ на адрес: ____________________


Дата Подпись


Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Получить решение суда возможно непосредственно обратившись в суд в канцелярию по гражданским делам либо непосредственно к судье, вынесшей решение. Также можно получить решение суда, направив по почте письменное ходатайство о направлении Вам по почте копии решения суда. Однако из-за большой загруженности суда решение могут не прислать. Вам необходимо будет найти представителя, который смог по нотариальной доверенности получить решение. Это могут быть сотрудник юридических компаний либо адвокаты. Вы можете также обратиться к знакомым которые могут получить решение. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным